AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Mobilisation générale 1914

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
JJ
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
avatar

Masculin
Nombre de messages : 8369
Age : 70
Ville : VICHY
Emploi : Casquette à carreaux
Date d'inscription : 24/11/2010

MessageSujet: Mobilisation générale 1914   Ven 01 Aoû 2014, 12:03




Pour la Marine.

ORDRE DE BATAILLE DE L’ARMÉE DE MER A LA MOBILISATION (2 AOÛT 1914)




A 1re Armée Navale

Section hors-rang
Courbet (cuirassé d'escadre)
Jean-Bart (cuirassé d'escadre)

Répétiteur d'armée
Jurien-de-la-Gravière (croiseur de 1re classe)

1re Escadre de ligne

1re Division cuirassée
Diderot (cuirassé d'escadre) pavillon de VA
Danton (cuirassé d'escadre)
Vergniaud (cuirassé d'escadre)

2e Division cuirassée
Voltaire (cuirassé d'escadre) pavillon de CA
Mirabeau (cuirassé d'escadre)
Condorcet (cuirassé d'escadre)

2e Escadre de ligne

1re Division cuirassée
Vérité (cuirassé d'escadre) pavillon de VA
République (cuirassé d'escadre)
Patrie (cuirassé d'escadre)

2e Division cuirassée
Justice (cuirassé d'escadre) pavillon de CA
Démocratie (cuirassé d'escadre)

1re Division légère
Jules-Michelet (croiseur cuirassé) pavillon de VA
Edgard-Quinet (croiseur cuirassé)
Ernest-Renan (croiseur cuirassé)
Waldeck-Rousseau (croiseur cuirassé)

2e Division légère
Léon-Gambetta (croiseur cuirassé) pavillon de CA
Victor-Hugo (croiseur cuirassé)
Jules Ferry (croiseur cuirassé)

Division de complément
Suffren (cuirassé d'escadre) pavillon de CA
Gaulois (cuirassé d'escadre)
Saint-Louis (cuirassé d'escadre)
Bouvet (cuirassé d'escadre)

Division spéciale
Jaureguiberry (cuirassé d'escadre)
Charlemagne (cuirassé d'escadre)
Pothuau (croiseur cuirassé)
Bruix (croiseur cuirassé)
Amiral-Charner (croiseur cuirassé)
Latouche-Tréville (croiseur cuirassé)
D'Entrecasteaux (croiseur de 1re classe)
Cassard (croiseur de 2e classe)
Cosmao (croiseur de 3e classe)

Flotilles de torpilleurs et de sous-marins

Chef de division
Bouclier (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division

1re Escadrille
Casque (torpilleur d'escadre)
Dague (torpilleur d'escadre)
Boutefeu (torpilleur d'escadre)
Fourche (torpilleur d'escadre)
Faulx (torpilleur d'escadre)
Mangini (torpilleur d'escadre)

2e Escadrille
Carabinier (torpilleur d'escadre)
Aspirant-Herber (torpilleur d'escadre)
Enseigne-Henry (torpilleur d'escadre)
Mameluck (torpilleur d'escadre)
Spahi (torpilleur d'escadre)
Lansquenet (torpilleur d'escadre)

3e Escadrille
Fantassin (torpilleur d'escadre)
Cavalier (torpilleur d'escadre)
Janissaire (torpilleur d'escadre)
Tirailleur (torpilleur d'escadre)
Voltigeur (torpilleur d'escadre)
Chasseur (torpilleur d'escadre)

4e Escadrille
Hussard (torpilleur d'escadre)
Sape (torpilleur d'escadre)
Pierrier (torpilleur d'escadre)
Mortier (torpilleur d'escadre)
Massue (torpilleur d'escadre)
Hache (torpilleur d'escadre)

5e Escadrille
Poignard (torpilleur d'escadre)
Fanfare (torpilleur d'escadre)
Sabretache (torpilleur d'escadre)
Cognée (torpilleur d'escadre)
Trident (torpilleur d'escadre)
Coutelas (torpilleur d'escadre)

6e Escadrille
Commandant-Rivière (torpilleur d'escadre)
Cimeterre (torpilleur d'escadre)
Bisson (torpilleur d'escadre)
Renaudin (torpilleur d'escadre)
Magon (torpilleur d'escadre)


Flotilles de sous-marins

Chef de division
Dehorter (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division

1re Escadrille
Arbalète (torpilleur d'escadre)
Hallebarde (torpilleur d'escadre)
Arc (torpilleur d'escadre)
Ampère (sous-marin)
Monge (sous-marin)
Fresnel (sous-marin)
Papin (sous-marin)
Cugnot (sous-marin)
Gay-Lussac (sous-marin)
Messidor (sous-marin)

2e Escadrille
Mousqueton (torpilleur d'escadre)
Sarbacane (torpilleur d'escadre)
Arag²o (sous-marin)
Coulomb (sous-marin)
Faraday (sous-marin)
Joule (sous-marin)
Curie (sous-marin)
Le Verrier (sous-marin)
Bernouilli (sous-marin)
Circé (sous-marin)


Bâtiments spéciaux
Casabianca (mouilleur de mines)
La Hire (torpilleur d'escadre)
Foudre (croiseur de 2e classe)
Dordogne (ex-mazoutier anglais San Isidoro)
Bien-Hoa (transport d'escadre)
Vinh-Long (transport de 1re classe)

B 2e Escadre légère

1re Division légère
Marseillaise (croiseur cuirassé)pavillon de CA
Condé (croiseur cuirassé)
Amiral-Aube (croiseur cuirassé

Réserve de la 2e escadre légère à Brest
Desaix (croiseur cuirassé)
Kléber (croiseur cuirassé)

Flotilles de torpilleurs d'escadre et des sous-marins

Chef de division
Dunois (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division

Contre-torpilleurs

1re Escadrille

1re Division
Obusier (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division
Branlebas (torpilleur d'escadre)
Oriflamme (torpilleur d'escadre)

2e Division
Tromblon (torpilleur d'escadre)
Etendard (torpilleur d'escadre)
Carquois (torpilleur d'escadre)

3e Division
Francis-Garnier (torpilleur d'escadre)
Capitaine-Mehl (torpilleur d'escadre)

2e Escadrille

1re Division
Glaive (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division
Gabion (torpilleur d'escadre)
Fanion (torpilleur d'escadre)

2e Division
Stylet (torpilleur d'escadre)
Fleuret (torpilleur d'escadre)
Claymore (torpilleur d'escadre)

3e Escadrille

1re Division
Catapulte (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division
Rapière (torpilleur d'escadre)
Epieu (torpilleur d'escadre)

2e Division
Bélier (torpilleur d'escadre)
Bombarde (torpilleur d'escadre)
Arquebuse (torpilleur d'escadre)

Réserve d'escadre à Cherbourg
Sagaie (torpilleur d'escadre)
Harpon (torpilleur d'escadre)
Epée (torpilleur d'escadre)
Pertuisane (torpilleur d'escadre)
Carabine (torpilleur d'escadre) attendu
Pique (torpilleur d'escadre) attendu


Mouilleurs de mines
Baliste (torpilleur d'escadre)
Flamberge (torpilleur d'escadre)
Cerbère (mouilleur de mines)
Pluton (mouilleur de mines)

Sous-marins

1re Escadrille
Francisque (torpilleur d'escadre) pavillon de chef de division

1re Division
Archimède (sous-marin)
Watt (sous-marin)
Floréal (sous-marin)
Prairial (sous-marin)

2e Division
Fauconneau (torpilleur d'escadre)
Berthelot (sous-marin)
Thermidor (sous-marin)
Giffard (sous-marin)
Pluviose (sous-marin)

3e Division
Sabre (torpilleur d'escadre) chef de groupe
Fructidor (sous-marin)
Germinal (sous-marin)
Ventôse (sous-marin)

2e Escadrille
Escopette (torpilleur d'escadre) pavillon du chef de division

1re Division
Mariotte (sous-marin)
Brumaire (sous-marin)
Frimaire (sous-marin)
Newton (sous-marin)

2e Division
Durandal (torpilleur d'escadre) chef de groupe
Volta (sous-marin)
Nivôse (sous-marin)

3e Escadrille
Amiral-Bourgeois (sous-marin)
Foucault (sous-marin)
Franklin (sous-marin)



C Division navale du Maroc
? pavillon de chef de division
Friant (croiseur de 2e classe)
Surprise (canonnière)
Prado (remorqueur)
Gloire annexe (direction du port de Casablanca)
Du Chayla annexe (direction du port de Mehedya)



D Station navale de Terre-Neuve et d'Islande
Descartes (croiseur de 3e classe)
Lavoisier (croiseur de 3e classe)



E Division navale de l'Extrême-Orient
Montcalm (croiseur cuirassé) pavillon de CA
Dupleix (croiseur cuirassé)
Kersaint (croiseur de 3e classe)
Décidée (canonnière)
Zélée (canonnière)
Vaucluse (aviso transport)
Argus (canonnière de rivière)
Doudart de Lagrée (canonnière de rivière)
Vigilante (canonnière de rivière)
Peï-Ho (canonnière de rivière)
D'Iberville (torpilleur d'escadre)



F Service de la Marine en Indo-Chine et Division navale de l'Indo-Chine
Etat-major de la Division
Arsenal de Saïgon
Constructions navales
Intendance maritime
Service de santé
Styx (canonnière cuirassée) pavillon de chef de division
Manche (aviso transport)
Bâtiments de servitude à Saïgon
Direction du port et caserne des marins de Saïgon
Archéron (canonnière cuirassée)
Torpilleurs de Saïgon
Pistolet (torpilleur d'escadre)
Mousquet (torpilleur d'escadre)
Fronde (torpilleur d'escadre)
Défense fixe



G Point d'appui de Diégo-Suarez
Etat-major du point d'appui
Défense fixe. Direction du port et atelier de la flotte



H Station locale du Sénégal et de la Guinée occidentale. Point d'appui de Dakar
Marigot (centre administratif)pavillon de chef de division
Missions hydrographiques



I Station de Constantinople
Jeanne-Blanche (aviso de 2e classe) pavillon de chef de division
Mascotte (chaloupe à vapeur)



J Station de Crète




K Station de la Manche et de la mer du Nord
Yatagan (torpilleur d'escadre)
Sentinelle (garde-pèches à vapeur)
Estafette (garde-pèches à vapeur)
Rafale (torpilleur d'escadre)



L Service des transports
Seine (transport de 3e classe)
Loiret (transport de 3e classe)
Rhône (transport pétrolier)
Garonne (transport pétrolier)



M Service de l'aviation
Centre de Fréjus



N Service de surveillance des pèches

Station d'Algérie

Alger
Forban (torpilleur de haute-mer)

Bone
Cyclone (torpilleur de haute-mer)
Chélif (garde-pèches à vapeur)

Station de Bidassoa
Grondeur (torpilleur de haute-mer)
Qui Vive (garde-pèches à vapeur)

Station de Granville
Torpilleurs n°?



O Torpilleurs, Sous-Marins et Défenses Fixes

Torpilleurs de Dunkerque
Service central
Simoun (torpilleur de haute-mer)
2 Divisions de 1re ligne
8 torpilleurs de 1re classe (en disponibilité)
1 Division d'exercices (en disponibilité)
4 torpilleurs de 1re classe (armés)
4 torpilleurs de 1re classe (en réserve)

Torpilleurs de Cherbourg
Service central
Typhon (torpilleur de haute-mer)
2 Divisions de 1re ligne
12 torpilleurs de 1re classe (en disponibilité)
1 Division d'exercices (en disponibilité)
4 torpilleurs de 1re classe (armés)
9 torpilleurs de 1re classe (en réserve)
Trombe (torpilleur de haute-mer)

Sous-marins de Cherbourg
Service central
Javeline (torpilleur d'escadre)
Espadon (sous-marin)
Triton (sous-marin)
Silure (sous-marin)
Sirène (sous-marin)
Euler (sous-marin)
Gustave-Zédé (sous-marin) en essai ou en réserve
Défense fixe de Cherbourg

Torpilleurs de Brest
Service central
Mistral (torpilleur de haute-mer)
2 Divisions de 1re ligne
8 torpilleurs de 1re classe (en disponibilité)
1 Division d'exercices (en disponibilité)
4 torpilleurs de 1re classe (armés)
Grenadier (torpilleur de haute-mer) en réserve
Aquilon (torpilleur de haute-mer) en réserve
13 torpilleurs de 1re classe (en réserve)
Audacieux (torpilleur de haute-mer) pour mémoire
Sirocco (torpilleur de haute-mer) pour mémoire
Grondeur (torpilleur de haute-mer) pour mémoire

Sous-marins de Brest
Service central
Emeraude (sous-marin)
Rubis (sous-marin)
Opale (sous-marin)
Aigrette (sous-marin)
Défense fixe de Brest

Sous-marins de Rochefort
Service central
Montgolfier (sous-marin)
Clorinde (sous-marin)
Cornélie (sous-marin)

Torpilleurs de Toulon
Service central
Borée (torpilleur de haute-mer)
2 Divisions de 1re ligne
8 torpilleurs de 1re classe (en disponibilité)
1 Division d'exercices (en disponibilité)
4 torpilleurs de 1re classe (armés)
Chevalier (torpilleur de haute-mer) en réserve
12 torpilleurs de 1re classe (en réserve)

Sous-marins de Toulon
Service central
Argonaute (sous-marin)
Cigogne (sous-marin)
Défense fixe de Toulon

Centre de flotilles d'Ajaccio
Service central

Centre de flotilles d'Alger
Service central

Centre de flotilles d'Oran
Service central

Torpilleurs de Bizerte
Service central
Bourrasque (torpilleur de haute-mer)
2 Divisions de 1re ligne
8 torpilleurs de 1re classe (en disponibilité)
12 torpilleurs de 1re classe (en réserve)
1 Division d'exercices (en réserve)
4 torpilleurs de 1re classe (armés)
Forban (torpilleur de haute-mer) pour mémoire
Cyclone (torpilleur de haute-mer) pour mémoire

Sous-marins de Bizerte
Service central
Saphir (sous-marin)
Topaze (sous-marin)
Turquoise (sous-marin)
Défense fixe de Bizerte

Torpilleurs de Saïgon
Service central
Pistolet (torpilleur d'escadre) pour mémoire
Fronde (torpilleur d'escadre) pour mémoire
Mousquet (torpilleur d'escadre) pour mémoire
Défense fixe de Saïgon

Défense fixe de Fort-de-France



P Bâtiments disponibles en réserve normale
Carnot (cuirassé d'escadre)




Q Bâtiments indisponibles en réserve spéciale
Charles-Martel (cuirassé d'escadre)
Guichen (croiseur rapide)
Chateaurenault (croiseur rapide)
Drôme (transport de 3e classe)
Du Chayla (croiseur de 2e classe)
Surcouf (croiseur de 3e classe)
Arc (torpilleur d'escadre)
Requin (cuirassé garde-côtes)
Henri IV (cuirassé d'escadre)
Pique (torpilleur d'escadre)
Carabine (torpilleur d'escadre)



R Bâtiments désarmés
Bouvines (cuirassé garde-côtes)
Lance (aviso torpilleur)
Ibis (aviso de 2e classe)
Français (sous-marin)
Dauphin (sous-marin)
Méduse (sous-marin)
Ludion (sous-marin)
Naiade (sous-marin)
Algérien (sous-marin)
Furieux (cuirassé garde-côtes)
Saône (aviso transport)
Bougainville (aviso transport)
Corsaire (torpilleur de haute-mer)
Isly (croiseur de 2e classe)
Isère (transport de 3e classe)
Fourmi (chaloupe à vapeur)
Forbin (croiseur de 3e classe)
Phoque (sous-marin)
Oursin (sous-marin)
Castor (sous-marin)
Loutre (sous-marin)
Otarie (sous-marin)
Brennus (cuirassé d'escadre)
Massena (cuirassé d'escadre)
Amiral Trehouart (cuirassé garde-côtes)
Shamrock (transport d'escadre)
Faucon (contre-torpilleur)
Couronne (vaisseau)
Seybonne (chaloupe à vapeur)
Bonite (sous-marin)
Dorade (sous-marin)
Alose (sous-marin)
Anguille (sous-marin)
Acheron (canonnière cuirassé)
Lynx (sous-marin)
Protée (sous-marin)
Phlegeton (canonnière cuirassée)
Flibustier (torpilleur de haute-mer)
Truite (sous-marin)
Souffleur (sous-marin)
Thon (sous-marin)
Grondin (sous-marin)
Follet (sous-marin)
Archer (torpilleur de haute-mer)
Morse (sous-marin)
Jemmapes (cuirassé garde-côtes)
Tonnerre (cuirassé garde-côtes)
Tourmente (torpilleur de haute-mer)
Dévastation (cuirassé d'escadre)
D'Assas (croiseur de 2e classe)
Scorpion (canonnière)
Caïman (cuirassé garde-côtes)
Indomptable (cuirassé garde-côtes)
Suchet (croiseur de 3e classe)
Fleurus (torpilleur d'escadre)
Cécille (croiseur de 1re classe)
Chasseloup-Laubat (croiseur de 2e classe)
Couleuvrine (aviso torpilleur)
Charles-Brun (sous-marin)
Fusée (canonnière cuirassée)
Mitraille (canonnière cuirassée)
Flèche (aviso torpilleur)
Kabyle (torpilleur de haute-mer)
Agile (torpilleur de haute-mer)
Jouffroy (aviso de 2e classe)
Goéland (aviso de 2e classe)



S Missions spéciales
Utile (aviso de 2e classe)
Charente (transport de 3e classe)



T Bâtiments en premier armement pour essais
France (cuirassé d'escadre)
Protet (torpilleur d'escadre)
Paris (cuirassé d'escadre)



U Bâtiments sur cale
Normandie (cuirassé d'escadre)
Flandre (cuirassé d'escadre)
Languedoc (cuirassé d'escadre)
Gascogne (cuirassé d'escadre)
Béarn (cuirassé d'escadre)
Lyon (cuirassé d'escadre)
Lille (cuirassé d'escadre)
Duquesne (cuirassé d'escadre)
Tourville (cuirassé d'escadre)
Commandant-Lucas (torpilleur d'escadre)
Mécanicien-Principal-Lestin (torpilleur d'escadre)
Enseigne-Roux (torpilleur d'escadre)
Enseigne-Gabolde (torpilleur d'escadre)
Balny (canonnière fluviale)
Meuse (transport pétrolier)
Néréide (sous-marin)
Amphitrite (sous-marin)
Astrée (sous-marin)
Arthémis (sous-marin)
Aréthuse (sous-marin)
Atalante (sous-marin)
Amarante (sous-marin)
Ariane (sous-marin)
Andromaque (sous-marin)
Bellone (sous-marin)
Hermione (sous-marin)
Gorgone (sous-marin)
Dupuy-de-Lôme (sous-marin)
Sané (sous-marin)
Diane (sous-marin)
Daphné (sous-marin)
Joessel (sous-marin)
Fulton (sous-marin)
Laplace (sous-marin)
Lagrange (sous-marin)
Regnault (sous-marin)



V Ecoles de la Marine

Division d'instruction de la Méditerrannée

Ecole des Electriciens
pavillon de CA

Ecole de Canonnage
Tourville (transport de 1re classe)



Ecole d'application de tir à la mer


Ecole des torpilleurs
Marceau (cuirassé d'escadre)

Ecole des Mécaniciens et Chauffeurs
Chasseloup-Laubat (croiseur de 2e classe) annexe de l'école
Shamrock (transport d'escadre) annexe de l'école

Ecole des Chefs de poste de Télégraphie sans Fil
Amiral Trehouart (cuirassé garde-côtes) ponton caserne

Division d'instruction de l'Océan

Ecole des Manœuvriers
Gloire (croiseur cuirassé) pavillon de CA
Dupetit-Thouars (croiseur cuirassé)

Ecole Navale
Duguay-Trouin (croiseur de 2e classe)
D'estrées (croiseur de 3e classe) annexe
Audacieux (torpilleur de haute-mer) annexe
Torpilleur n°260 (annexe)
Railleur (côtre à voiles) annexe

Ecole d'application des Aspirants
Jeanne-d'Arc (croiseur cuirassé)

Ecole des Charpentiers
Gueydon (croiseur cuirassé)

Ecole des Matelots élèves Mécaniciens
Magellan (transport de 2e classe) annexe de l'école des mousses

Ecole professionnelle des Apprentis Marins
Armorique (ex-transport de 1re classe)

Ecole de pilotage
Chamois (aviso de 2e classe)
Tramontane (torpilleur de haute-mer) annexe

Ecole des Fusiliers
Calédonien (transport de 2e classe)


A ranger :
Dard (torpilleur d'escadre)
Calypso (sous-marin)
Cassini (mouilleur de mines)


Remerciements à l'auteur de cette compilation pour ce travail colossal  thumleft    :

Guilhem LA​URENT Forum Pages 14-18.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Mobilisation générale 1914
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mobilisation générale 1914
» Bouton des Douanes - 1884-1914
» Bouton "Compagnie Générale des Voitures" Paris - avec lettre "CG" au centre (1)
» CEREMONIE GENERAL BATAILLE, COL DU BONHOMME, les photos
» Tableau d'Honneur 1914-191-19

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: HISTOIRE :: HISTOIRE MODERNE (de 1860 à nos jours)-
Sauter vers: