AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Marine Birmane

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyLun 12 Mai 2008, 17:33

La marine birmane décimée par le cyclone Nargis


Citation :
Près de 25 navires de la marine birmane pourraient avoir coulé lors de la tempête provoquée par le cyclone Nargis la semaine dernière, pendant qu’un nombre inconnu de marins et de leurs familles ont été tués ou sont portés disparus, indique une source de la marine birmane.


Lundi, un caporal du commandement régional de l’Irrawaddy à Rangoon a indiqué que le cyclone tropical avait coulé le 4 mai 5 navires birmans au chantier naval de Thilawa : le bâtiment de plongée Yan Long Aung et ses 70 membres d’équipage ; le patrouilleur de rivière Y312 ; le navire de surveillance côtière 802 ; le chasseur de sous-marins Yan Sit Aung ; et un petit navire non précisé.

Le chantier naval lui-même a été gravement endommagé par la tempête de catégorie 3.

Le caporal a aussi indiqué que tous les membres d’équipage du Yan Long Aung sont morts lorsque le navire a sombré, sauf le commandant. “Le commandant est maintenant sous enquête,” a-t-il ajouté.

Selon des sources navales birmanes, le cyclone Nargis a touché le commandement régional de Panmawaddy sur l’île de Hainggyi le 3 mai. Les casernes et les logements des familles sur la base navale ont été entièrement détruits. Un nombre non-confirmé de marins et de leurs familles sont considérés comme disparus.

Dans le même temps, une organisation birmane basée en Thaïlande, le Network for Democracy and Development, signale que près de 30 officiers et 250 marins sont portés disparus, et que 25 navires ont été détruits par le cyclone dans 3 bases navales : Panmawaddy, Irrawaddy et Danyawaddy à Sittwe dans l’état d’Arakan.
The Irrawaddy (Thaïlande)
Revenir en haut Aller en bas
MM 40
Elève officier
Elève officier


Masculin
Nombre de messages : 1205
Age : 42
Ville : Lyon
Emploi : Enseignant
Date d'inscription : 05/11/2006

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyLun 12 Mai 2008, 18:09

Salut, merci pour l'info.

Il faut dire que la plupart des navires birmans, à l'exeption de trois corvettes, sont des bâtiments de faible tonnage, destinés à la guerre littorales (Hainan, Shangai-II, Houxin, divers de construction locale), donc ayant peu de chance de survivre à un pareil cyclone!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyMar 24 Juin 2008, 11:26

Revenir en haut Aller en bas
X07
Lieutenant de vaisseau
Lieutenant de vaisseau


Masculin
Nombre de messages : 2834
Age : 53
Ville :
Emploi :
Date d'inscription : 31/08/2006

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyVen 16 Mar 2012, 15:19

du nouveau dans la Marine Birmane, l'arrivée de deux frégates type 053H1

http://rusnavy.com/news/othernavies/index.php?ELEMENT_ID=14516

_________________
This is the time's plague when madmen lead the blind.

William Shakespeare
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8256
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 17 Mar 2012, 12:00

Quelques modestes contributions...

Marine Birmane 133144223785723

Marine Birmane 133144237058205

Marine Birmane 133145108813319

Marine Birmane 133145110575173

Marine Birmane 133145110897821

Marine Birmane 133145111120569

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
clausewitz

Masculin
Nombre de messages : 9927
Age : 35
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 17 Mar 2012, 12:40

Ils les ont transféré avec des missiles ?

_________________
"C'est un argentin qui ne lâche rien Emiliano Sala Emiliano Sala" "Sing a song for Sala we will never let you go You will always be at the city with me"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://clausuchronia.wordpress.com/
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 17 Mar 2012, 13:37

C'est vraiment du vieux matériel. Qu'est-ce qui est entouré en bleu ?
Revenir en haut Aller en bas
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
clausewitz

Masculin
Nombre de messages : 9927
Age : 35
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 17 Mar 2012, 13:38

Ce sont les noms birmans thumleft

_________________
"C'est un argentin qui ne lâche rien Emiliano Sala Emiliano Sala" "Sing a song for Sala we will never let you go You will always be at the city with me"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://clausuchronia.wordpress.com/
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 17 Mar 2012, 13:57

ciders a écrit:
C'est vraiment du vieux matériel. Qu'est-ce qui est entouré en bleu ?
Pour dire que le 554 > F21 et le 557 > F23
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyDim 14 Avr 2013, 20:59

Patrouilleurs lance-missiles PTG Houxin :

"China-blog évoque le transfert du patrouilleur 772 et peut-être du 771. Pas d'autres informations sur ce transfert.
La Marine du Myanmar dispose déjà de 6 bâtiments de ce type transférés par la Chine entre 1995 et 1997.
Revenir en haut Aller en bas
PALEZ
Contre-amiral
Contre-amiral
PALEZ

Masculin
Nombre de messages : 5554
Age : 47
Ville : au bord du golfe de Botnie.... (200m)
Emploi : Mercenaire... :/
Date d'inscription : 11/09/2006

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyLun 26 Mai 2014, 16:58

Photos des F-21 et F-23
Marine Birmane 88391010

Marine Birmane Mahar210
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PALEZ
Contre-amiral
Contre-amiral
PALEZ

Masculin
Nombre de messages : 5554
Age : 47
Ville : au bord du golfe de Botnie.... (200m)
Emploi : Mercenaire... :/
Date d'inscription : 11/09/2006

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyLun 26 Mai 2014, 17:03

Photo de la frégate F-11 Aung Zeyа

Marine Birmane 0_9dae10

Photo de la frégate F-12 Kyan-Sit-Thar
Marine Birmane 0_9dae13

Photos de la frégate F-14 Sin Phyu Shin
Marine Birmane 0_9dae11

Marine Birmane 0_9dae12
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptyMar 16 Déc 2014, 17:43

PALEZ a écrit:
Photo de la frégate F-11 Aung Zeyа
Marine Birmane 0_9dae10(...)

A propos de cette classe Aung Zeya, plusieurs sources prétendant qu'elle serait armée de 8 Kh35, mais pour il me semble qu'au moins dans un premier temps il n'y avait que 4 conteneurs SSM:

Marine Birmane 1403349_728564963866143_9111407979526463449_o
mmmilitary.blogspot.be
Marine Birmane 1362888717369
soha vn/quan-su/trung-quoc-lo-ngay-ngay-khi-myanmar-quay-lung-20130310111415533.htm
Marine Birmane Cba026e3df1f0a784766c54819483751
facebook com/www myanmarnavy org/photos/pb.438995926142568.-2207520000.1417668938./714173461958145/


Le missile ne serait pas le Kh-35 russe mais une version nord-coréenne:
Marine Birmane Mmmilitary+aung+zaeya+missile+frigate+(4)
spioenkop blogspot.be/2014/06/north-korean-kh-35-anti-ship-missiles html
38north org/2014/06/jlewis062014/


Maintenant, des photos plus récentes semblent montrer 2x4 conteneurs:
Marine Birmane 51c4ce08e355b8748db892eeb0e71021
defence pk/threads/the-armed-forces-of-myanmar-the-navy.301214/page-3
Marine Birmane 81bb4d0fc24d1cdfb056ead1f414e502
youtu be/0GIMxH8Q7G8?t=8m12s


Quant à sa suite électronique, çà donnerait ceci:
- Combat Information Management System ZKJ -4 B / 6, qui serait le TAVITAC Thomson-CSF;
- HN-900 Data link, équivalent chinois du Link 11A/B;
- Type 382, radar de recherche 3D air et surface Sea Eagle S/C;
- Type 344 (Mineral-ME Band Stand), OTH target acquisition and SSM fire control radar;
- Type 345 (MR-90 Front Dome), radar de contrôle de tir SAM;
- MR-36A, radar de recherche de surface (en bande I);
- Type 347G,  radar de contrôle de tir du canon de 76 mm;
- 2 x Racal RM-1290, radars de navigation (en bande I);
- Type 922, RWR;
- HZ-100, système ECM et ELINT;
- 2 x Type 726-4, 18 tubes lance-leurres (roquettes).
www militaryparitet com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2164/

Ce qui est très similaire aux frégates chinoises classe 054A Jiangkai II, alors que les aériens qu'on vois sur les photos ne me semblent pas correspondre.


Quelqu'un de plus expérimenté pourrait confirmer mon analyse des photos?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 31 Mar 2018, 11:08

Frégate King Sin Phyu Shin
Marine Birmane Myanma12

OPV Inlay OPV
Marine Birmane Myanma13
Revenir en haut Aller en bas
Takagi
Contre-amiral
Contre-amiral
Takagi

Masculin
Nombre de messages : 5508
Age : 39
Ville : Saint-Cannat (13)
Emploi : Oui
Date d'inscription : 03/09/2010

Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane EmptySam 08 Sep 2018, 10:35

Le 26 août 2018, le cargo indonésien SAM RATULANGI, immatriculé à Palau, s’est échoué sur un banc de sable près de l’estuaire du fleuve Sittaung, à 7 Nq du village de Thamaseitta en Birmanie. Le cargo était en cours de remorquage vers un chantier bangladeshi pour y être démoli. Dans un coup de tabac, les aussières qui le reliaient au remorqueur ont rompu, le cargo a dérivé et a été drossé sur le banc de sable.

Alertée de la présence de l’épave, la marine birmane a envoyé une équipe l’investiguer. Il n’y avait personne à bord. L’intérieur était en assez mauvais état, la machinerie était hors d’usage et la cale était en partie envahie d’un mélange d’eau de mer et de divers produits pétroliers. Les deux aussières sectionnées étaient encore arrimées à la plage avant. Aucune embarcation de sauvetage ne manquait. Les marins birmans en ont conclu que le navire était déjà une épave à la remorque quand il s’est échoué.

Pendant ce temps, les radars de surveillance de la marine birmane ont repéré deux navires au comportement suspect entre les estuaires du Sittaung et du Yangon. Un patrouilleur de la Tatmadaw (la marine birmane) a appareillé à leur recherche. Le 27, ce patrouilleur a fait stopper le remorqueur INDEPENDENCE à 50Nq de la côte birmane et en route au nord vers le Bengladesh et une équipe de visite a été dépêchée à bord. Le remorqueur (qui appartient à un Malaisien mais dont les 13 hommes d’équipage sont des Indonésiens) a été ramené à terre pour complément d’enquête.

Marine Birmane Indepe10
L'INDEPENDENCE (photo de la marine birmane)

Marine Birmane Marinos
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Marine Birmane Empty
MessageSujet: Re: Marine Birmane   Marine Birmane Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Marine Birmane
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Marine Birmane
» SPACE MARINE 1500pts
» [vente] Man O'War et Epic Space Marine (le retour)
» Tutorial d'un Space Marine
» News - Bremont B-1 Marine Clock

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: Les Marines du monde :: Asie :: Asie du Sud-Est-
Sauter vers: