AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

 

 pertes marine soviet

Aller en bas 
AuteurMessage
warburton
Amiral
Amiral
warburton

Masculin
Nombre de messages : 12061
Age : 73
Ville : bretagne
Emploi : antimythes
Date d'inscription : 05/03/2011

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyMer 20 Jan 2021, 22:48

bonsoir
je recherche, actuellement, les pertes de la marine soviétique durant la seconde guerre mondiale. auriez-vous des livres, ou sites à me conseiller concernant ce sujet ?
merci.
Revenir en haut Aller en bas
DahliaBleue
Amiral
Amiral
DahliaBleue

Féminin
Nombre de messages : 12003
Age : 39
Ville : Au septième Ciel… sous la dunette
Emploi : Passagère du Vent
Date d'inscription : 21/06/2010

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyJeu 21 Jan 2021, 15:59

Y a quelques bribes dans Les Flottes de Combat 1947, et dans Navies of The Second World War ; The Soviet Navy (MacDonald & Co) de Jürg Meister, 1972.
Revenir en haut Aller en bas
NIALA
Amiral
Amiral
NIALA

Masculin
Nombre de messages : 18644
Age : 77
Ville : MENTON
Emploi : RETRAITE
Date d'inscription : 12/07/2012

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyJeu 21 Jan 2021, 17:59

Un bon livre sur ce sujet est "La Flotte Rouge" du capitaine de vaisseau Claude Huan de l'Académie de Marine; Marines éditions édition en 2000.

Il y a aussi mais c'est beaucoup plus ancien et certainement difficile à trouver les deux petits livrets de chez Mac Donald datant de 1972:
"The Soviet Navy volumes 1 et 2"
Revenir en haut Aller en bas
LE BRETON
Amiral de la Flotte
Amiral de la Flotte
LE BRETON

Masculin
Nombre de messages : 7176
Age : 50
Ville : Paris 12ème
Emploi : Fonctionnaire
Date d'inscription : 03/06/2006

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyJeu 21 Jan 2021, 19:12

STALIN’S OCEAN-GOING FLEET

une référence study

_________________
kentoc'h mervel eget bezañ saotret (plutôt la mort que la souillure) devise de la Bretagne.
Revenir en haut Aller en bas
DahliaBleue
Amiral
Amiral
DahliaBleue

Féminin
Nombre de messages : 12003
Age : 39
Ville : Au septième Ciel… sous la dunette
Emploi : Passagère du Vent
Date d'inscription : 21/06/2010

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyJeu 21 Jan 2021, 21:16

moi-même a écrit:
[…] et dans Navies of The Second World War ; The Soviet Navy (MacDonald  & Co) de Jürg Meister, 1972.
NIALA a écrit:
[…] Il y a aussi mais c'est beaucoup plus ancien et certainement difficile à trouver les deux petits livrets de chez MacDonald datant de 1972 :
"The Soviet Navy volumes 1 et 2"
C'est bien d'eux dont j'ai parlé juste avant.
Revenir en haut Aller en bas
Starshiy
Contre-amiral
Contre-amiral
Starshiy

Masculin
Nombre de messages : 5435
Age : 81
Ville : Moins au sud que Djebel Tarik !
Emploi : Chasseur de bêtise
Date d'inscription : 20/09/2006

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyMer 27 Jan 2021, 18:14

Hola
Les pertes de sous-marins soviétiques
Code:
List of Soviet Submarines Lost during the Great Patriotic War, 1941-1945.
(Soviet date)   Name:           Fleet/flotilla: Where lost

1.      23/6/1941       M-78            Baltic Fleet    Ventspils area (sunk by U-144)
2.      23/6/1941       S-1             Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
3.      23/6/1941       Ronis           Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
4.      23/6/1941       Spidola Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
5.      23/6/1941       M-71            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
6.      23/6/1941       M-80            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
7.      24/6/1941       S-3             Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse(sunk by German MTBs off Steinort or mined)
8.      26/6/1941       M-83            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
9.      28/6/1941       S-10            Baltic Fleet    Danzig Bay (sunk by German MTBs)
10.     28/6/1941       M-99            Baltic Fleet    off Hiiumaa Island (mined in Gulf of Finland)
11.     1/7/1941        M-81            Baltic Fleet    off Vormsi Island (mined near Laine Bank)
12.     6/7/1941        Shch-206        Black Sea Fleet off Shabler Cape (mined off Sulina)
13.     21/7/1941       M-94            Baltic Fleet    near Ristna Lighthouse (sunk by U-140 off Dago Island)
14.     2/8/1941        S-11            Baltic Fleet    Soela Vain Channel (mined off Soelavain Bay)
15.     8/1941  M-49            Pacific Fleet   Vladivostok area
16.     8/1941  M-63            Pacific Fleet   Vladivostok area
17.     28/8/1941       S-5             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Cape Juminda)
18.     28/8/1941       Shch-301        Baltic Fleet    Off mys Yuminda (mined off Cape Juminda)
19.     8/1941  S-6             Baltic Fleet    Karlskrona area (sunk by German aircraft off Kassarwik)
20.     8/1941  M-103           Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined)
21.     9/1941  P-1             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined on route to Hango)
22.     9/1941  Shch-319        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
23.     23/9/1941       M-74            Baltic Fleet    Kronstadt (sunk by German air attack at Kronshtadt)
24      10/1941 S-8             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Suuraari Island)
25.     10/1941 Shch-322        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
26.     10/1941 M-58            Black Sea Fleet off Constanta (mined)
27.     10/11/1941      M-59            Black Sea Fleet Sulina area (sunk by Romanian destroyer Regele Ferdinand I)
28.     10/11/1941      M-34            Black Sea Fleet Constanta area (mined)
29.     11/1941 S-34            Black Sea Fleet off Emine Cape (mined in Burgas Bay)
30.     11/1941 Shch-211        Black Sea Fleet Varna area (mined off Bulgaria coast)
31.     14/11/1941      L-2             Baltic Fleet    off Keri Island (mined off Keri Island)
32.     14/11/1941      M-98            Baltic Fleet    off Naissaar Island (mined in Gulf of Finland)
33.     11/1941 Kalev           Baltic Fleet    off Naissaar Island (mined off Hango)
34.     11/1941 L-1             Baltic Fleet    Leningrad (sunk by German artillery in Neva River)
35.     11/1941 Shch-324        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
36.     11/12/1941      Shch-204        Black Sea Fleet Varna area (mined off coast of Bulgaria)
37.     10/1/1942       M-175           Northern Fleet  Varangerfjord (sunk by U-584 off North Cape (former M-92)
38.     3/1942  Shch-210        Black Sea Fleet off Shabler Cape (sunk by German aircraft off Crimea)
39.     8/4/1942        Shch-421        Northern Fleet  off Nordkapp Cape (sunk by K-22 after mine damage, former Shch-325)
40.     4/1942  Shch-401        Northern Fleet  off Fulei Island (sunk by German craft in Tana Fjord, former Shch-313)
41.     12/5/1942       K-23            Northern Fleet  off Nordkinn Cape (lost off Oske Fjord)
42.     13/6/1942       Shch-405        Baltic Fleet    off Seskar Island (mined off Someri Island)
43.     15/6/1942       M-95            Baltic Fleet    off Gogland Island (mined off Suuraari Island)
44.     20/6/1942       Shch-214        Black Sea Fleet off mys Aitodor (sunk by Italian torpedo boat off Cape
Aitodor)
45.     6/1942  D-3             Northern Fleet  Tanafjord (mined off Norwegian coast)
46.     26/6/1942       S-32            Black Sea Fleet off mys Aitodor (sunk by German aircraft south of Feodosiya)
47.     26/6/1942       D-6             Black Sea Fleet Sevastopol (destroyed by German aircraft at Sevastopol)
48.     26/6/1942       A-1             Black Sea Fleet Sevastopol (scuttled)
49.     4/7/1942        M-176           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-93)
50.     18/7/1942       Shch-138        Pacific Fleet Nikolaevsk-na-Amure
51.     7/1942  Shch-317        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Suuraari Island)
52.     8/1942  M-173           Northern Fleet  Vardo area (sunk by German sub chasers in Varanger Fjord, former M-89)
53.     8/1942  M-33            Black Sea Fleet Odessa area (mined off Odessa)
54.     8/9/1942        Shch-208        Black Sea Fleet Constanta area (mined)
55.     8/9/1942        K-2             Northern Fleet  Tanafjord (lost off Norway)
56.     9/1942  M-97            Baltic Fleet    off Gogland Island (mined off Lavansaari Island or sunk off Hogland)
57.     9/1942  M-60            Black Sea Fleet Odessa area (mined off Odessa)
58.     1/10/1942       M-118           Black Sea Fleet off mys Burnas (sunk by Rumanian surface craft off Budaki)
59.     10/1942 Shch-320        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish submarine Iku-Turso in Aaland Sea)
60.     10/1942 Shch-302        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Someri Island)
61.     11/10/1942      L-16            Pacific Fleet   Pacific Ocean, off U.S. Coast (torpedoed by I-25 600 miles off U.S.)
62.     14/10/1942      Shch-213        Black Sea Fleet Constanta area (destroyed after stranding off Sochi)
63.     10/1942 Shch-311        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish surface craft off Porkkala)
64.     10/1942 Shch-308        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by German minesweeper M-37 in Gulf of Finland)    
65.     21/10/1942      S-7             Baltic Fleet    Gulf of Bothnia (sunk by Finnish submarine Vesihiisi off Soederam)
66.     29/10/1942      Shch-304        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
67.     5/11/1942       Shch-305        Baltic Fleet    Gulf of Bothnia (sunk by ramming Finnish submarine Vetehinen in Aaland)
68.     11/1942 Shch-306        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Aaland Sea)
69.     11/1942 M-121           Northern Fleet  Varangerfjord (failed to return from patrol off Norwegian coast)
70.     12/1942 L-24            Black Sea Fleet off Shabler Cape
71      12/1942 M-31            Black Sea Fleet Zhebriany Bay (sunk by German aircraft south of Cape Takil)
72.     12/1942 Shch-212        Black Sea Fleet off Sinop Cape (gasoline explosion at Sevastopol)
73.     12/1942 M-72            Baltic Fleet    Leningrad
74.     2/1943  K-22            Northern Fleet  off coast of Norway (mined off Cape Harbaken)
75.     10/4/1943       K-3             Northern Fleet  off coast of Norway (sunk off Batsfjord)
76.     1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area (sunk off Petershof)
77.     14/5/1943       M-122           Northern Fleet  off mys Tsyp-Navolok (failed to return from patrol of
Norwegian coast)
78.     22/5/1943       Shch-408        Baltic Fleet    off Vaindlo Island (sunk by Finnish minelayer Ruotsinsalmi near Vaindlo)
79.     1/6/1943        Shch-406        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish minelayer Riilahti off Steinskar Island)
80.     5/7/1943        M-106           Northern Fleet  Varangerfjor (lost off North Cape)
81.     7/1943  Shch-422        Northern Fleet  off coast of Norway (failed to return from patrol off Norway coast)
82.     1/8/1943        S-12            Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by German and Finnish surface craft off Keri)
83.     13/8/1943       S-9             Baltic Fleet    off Bolshoi Tyuters Island (sunk by German surface craft off Porkkala)
84.     8/9/1943        Shch-203        Black Sea Fleet Sevastopol (mined off Cape Tarkhankutskiy)
85.     9/1943  K-1             Northern Fleet  off Novaya Zemlya (mined in Kara Sea)
86.     22/9/1943       M-51            Black Sea Fleet Ochamchire area (accidentally sunk off Ochamchira)
87.     10/1943 M-172           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-88)
88.     10/1943 Shch-403        Northern Fleet  Tanafjord (failed to return from patrol off Norwegian coast)
89.     10/1943 M-174           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-91)
90.     28/10/1943      A-3             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv (sunk by German submarine chaser)
91.     12/1943 D-4             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv (sunk by German submarine chasers off Yevpatoria)
92.     12/1943 S-55            Northern Fleet  off coast of Norway (lost off Norwegian coast, former M-91)
93.     4/1/1944        M-36            Black Sea Fleet Kobuleti area (lost off Sevastopol)
94.     17/1/1944       L-23            Black Sea Fleet Karkinitski zaliv (mined off Yevpatoeria by German ASW aircraft)
95.     2/1944  M-108           Northern Fleet  Kongsfjord (lost off Norwegian coast)
96.     2/3/1944        Shch-216        Black Sea Fleet off mys Tarkhankut (sunk by German submarine off Cape
Tarkhankutskiy)
97.     3/1944  S-54            Northern Fleet  off coast of Norway (mined off Norwegian coast)
98.     4/1944  L-6             Black Sea Fleet Sevastopol (sunk by UJ-104 north of Constanta)
99.     27/7/1944       V-1             Northern Fleet  off coast of England (sunk in error by British bomber off Norway)
100.    9/1944  M-96            Baltic Fleet    Narvski zaliv (mined off Narva)
101.    21/9/1944       Shch-402        Northern Fleet  Gamvik area (sunk in error by Soviet aircraft in Barents Sea)
102.    6/1/1945        S-4             Baltic Fleet    Danzig Bay (rammed by German torpedo boat T-33 in Danzig)

Unknown
1941-1942       L-9
26/6/1941       M-101           sunk by U-149 off Dago Island
16/8/1941       S-36            blown up at Nikolayev
16/8/1941       S-37            blown up at Nikolayev
Fall 1941       M-109           possibly lost in Stalin Canal
Fall 1941       M-110           possibly lost in Stalin Canal  
17/8/1942       Shch-307        mined near Suuraari Island
16/10/1943      Shch-207        possibly sunk (cause unknown)
1944            L-25            maybe mined while incomplete
1945            Shch-410        
23/9/1945       L-19    sunk in La Perouse

By submarine name:
26/6/1942       A-1     Black Sea Fleet Sevastopol
28/10/1943      A-3     Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
6/1942  D-3     Northern Fleet  Tanafjord
12/1943 D-4     Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
26/6/1942       D-6     Black Sea Fleet Sevastopol
9/1943  K-1     Northern Fleet  off Novaya Zemlya
8/9/1942        K-2     Northern Fleet  Tanafjord
10/4/1943       K-3     Northern Fleet  off coast of Norway
2/1943  K-22    Northern Fleet  off coast of Norway
12/5/1942       K-23    Northern Fleet  off Nordkinn Cape
11/1941 L-1     Baltic Fleet    Leningrad
14/11/1941      L-2     Baltic Fleet    off Keri Island
4/1944  L-6     Black Sea Fleet Sevastopol
11/10/1942      L-16    Pacific Fleet   Pacific Ocean, off U.S. Coast
17/1/1944       L-23    Black Sea Fleet Karkinitski zaliv
12/1942 L-24    Black Sea Fleet off Shabler Cape
12/1942 M-31    Black Sea Fleet Zhebriany Bay
8/1942  M-33    Black Sea Fleet Odessa area
10/11/1941      M-34    Black Sea Fleet Constanta area
4/1/1944        M-36    Black Sea Fleet Kobuleti area
8/1941  M-49    Pacific Fleet   Vladivostok area
22/9/1943       M-51    Black Sea Fleet Ochamchire area
10/1941 M-58    Black Sea Fleet off Constanta
10/11/1941      M-59    Black Sea Fleet Sulina area
9/1942  M-60    Black Sea Fleet Odessa area
8/1941  M-63    Pacific Fleet   Vladivostok area
23/6/1941       M-71    Baltic Fleet    Liepaja
12/1942 M-72    Baltic Fleet    Leninggrad
23/9/1941       M-74    Baltic Fleet    Kronstadt
23/6/1941       M-78    Baltic Fleet    Ventspils area
23/6/1941       M-80    Baltic Fleet    Liepaja
1/7/1941        M-81    Baltic Fleet    off Vormsi Island
26/6/1941       M-83    Baltic Fleet    Liepaja
21/7/1941       M-94    Baltic Fleet    near Ristna Lighthouse
15/6/1942       M-95    Baltic Fleet    off Gogland Island
9/1944  M-96    Baltic Fleet    Narvski zaliv
9/1942  M-97    Baltic Fleet    off Gogland Island
14/11/1941      M-98    Baltic Fleet    off Naissaar Island
28/6/1941       M-99    Baltic Fleet    off Hiiumaa Island
8/1941  M-103   Baltic Fleet    Gulf of Finland
5/7/1943        M-106   Northern Fleet  Varangerfjor
2/1944  M-108   Northern Fleet  Kongsfjord
1/10/1942       M-118   Black Sea Fleet off mys Burnas
11/1942 M-121   Northern Fleet  Varangerfjord
14/5/1943       M-122   Northern Fleet  off mys Tsyp-Navolok
10/1943 M-172   Northern Fleet  Varangerfjord
8/1942  M-173   Northern Fleet  Vardo area
10/1943 M-174   Northern Fleet  Varangerfjord
10/1/1942       M-175   Northern Fleet  Varangerfjord
4/7/1942        M-176   Northern Fleet  Varangerfjord
9/1941  P-1     Baltic Fleet    Gulf of Finland
23/6/1941       S-1     Baltic Fleet    Liepaja
24/6/1941       S-3     Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse
6/1/1945        S-4     Baltic Fleet    Danzig Bay
28/8/1941       S-5     Baltic Fleet    Gulf of Finland
8/1941  S-6     Baltic Fleet    Karlskrona area
21/10/1942      S-7     Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
10/1941 S-8     Baltic Fleet    Gulf of Finland
13/8/1943       S-9     Baltic Fleet    off Bolshoi Tyuters Island
28/6/1941       S-10    Baltic Fleet    Danzig Bay
2/8/1941        S-11    Baltic Fleet    Soela Vain Channel
1/8/1943        S-12    Baltic Fleet    Gulf of Finland
26/6/1942       S-32    Black Sea Fleet off mys Aitodor
11/1941 S-34    Black Sea Fleet off Emine Cape
3/1944  S-54    Northern Fleet  off coast of Norway
12/1943 S-55    Northern Fleet  off coast of Norway
18/7/1942       Shch-138        Pacific Fleet   Nikolaevsk-na-Amure
8/9/1943        Shch-203        Black Sea Fleet Sevastopol
11/12/1941      Shch-204        Black Sea Fleet Varna area
6/7/1941        Shch-206        Black Sea Fleet off Shabler Cape
8/9/1942        Shch-208        Black Sea Fleet Constanta area
3/1942  Shch-210        Black Sea Fleet off Shabler Cape
11/1941 Shch-211        Black Sea Fleet Varna area
12/1942 Shch-212        Black Sea Fleet off Sinop Cape
14/10/1942      Shch-213        Black Sea Fleet Constanta area
20/6/1942       Shch-214        Black Sea Fleet off mys Aitodor
2/3/1944        Shch-216        Black Sea Fleet off mys Tarkhankut
28/8/1941       Shch-301        Baltic Fleet    Off mys Yuminda
10/1942 Shch-302        Baltic Fleet    Gulf of Finland
29/10/1942      Shch-304        Baltic Fleet    Gulf of Finland
5/11/1942       Shch-305        Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
11/1942 Shch-306        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-308        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-311        Baltic Fleet    Gulf of Finland
7/1942  Shch-317        Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1941  Shch-319        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-320        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1941 Shch-322        Baltic Fleet    Gulf of Finland
1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area
11/1941 Shch-324        Baltic Fleet    Gulf of Finland
4/1942  Shch-401        Northern Fleet  off Fulei Island
21/9/1944       Shch-402        Northern Fleet  Gamvik area
10/1943 Shch-403        Northern Fleet  Tanafjord
13/6/1942       Shch-405        Baltic Fleet    off Seskar Island
1/6/1943        Shch-406        Baltic Fleet    Gulf of Finland
22/5/1943       Shch-408        Baltic Fleet    off Vaindlo Island
8/4/1942        Shch-421        Northern Fleet  off Nordkapp Cape
7/1943  Shch-422        Northern Fleet  off coast of Norway
27/7/1944       V-1             Northern Fleet  off coast of England
11/1941 Kalev           Baltic Fleet    off Naissaar Island
23/6/1941       Ronis           Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       Spidola Baltic Fleet    Liepaja


By fleets:

Baltic
23/6/1941       M-78    Baltic Fleet    Ventspils area
23/6/1941       S-1     Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       Ronis   Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       Spidola Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       M-71            Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       M-80            Baltic Fleet    Liepaja
24/6/1941       S-3             Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse
26/6/1941       M-83            Baltic Fleet    Liepaja
28/6/1941       S-10            Baltic Fleet    Danzig Bay
28/6/1941       M-99            Baltic Fleet    off Hiiumaa Island
1/7/1941        M-81            Baltic Fleet    off Vormsi Island
21/7/1941       M-94            Baltic Fleet    near Ristna Lighthouse
2/8/1941        S-11            Baltic Fleet    Soela Vain Channel
28/8/1941       S-5             Baltic Fleet    Gulf of Finland
28/8/1941       Shch-301        Baltic Fleet    Off mys Yuminda
8/1941  S-6             Baltic Fleet    Karlskrona area
8/1941  M-103           Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1941  P-1             Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1941  Shch-319        Baltic Fleet    Gulf of Finland
23/9/1941       M-74            Baltic Fleet    Kronstadt
10/1941 S-8             Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1941 Shch-322        Baltic Fleet    Gulf of Finland
14/11/1941      L-2             Baltic Fleet    off Keri Island
14/11/1941      M-98            Baltic Fleet    off Naissaar Island
11/1941 Kalev           Baltic Fleet    off Naissaar Island
11/1941 L-1             Baltic Fleet    Leningrad
11/1941 Shch-324        Baltic Fleet    Gulf of Finland
11/12/1941      Shch-204        Black Sea Fleet Varna area
13/6/1942       Shch-405        Baltic Fleet    off Seskar Island
15/6/1942       M-95            Baltic Fleet    off Gogland Island
7/1942  Shch-317        Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1942  M-97            Baltic Fleet    off Gogland Island
10/1942 Shch-320        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-302        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-311        Baltic Fleet    Gulf of Finland
21/10/1942      S-7             Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
5/11/1942       Shch-305        Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
11/1942 Shch-306        Baltic Fleet    Gulf of Finland
12/1942 M-72            Baltic Fleet    Leninggrad
1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area
22/5/1943       Shch-408        Baltic Fleet    off Vaindlo Island
1/6/1943        Shch-406        Baltic Fleet    Gulf of Finland
1/8/1943        S-12            Baltic Fleet    Gulf of Finland
13/8/1943       S-9             Baltic Fleet    off Bolshoi Tyuters Island
9/1944  M-96            Baltic Fleet    Narvski zaliv
6/1/1945        S-4             Baltic Fleet    Danzig Bay

Northern
10/1/1942       M-175           Northern Fleet  Varangerfjord
8/4/1942        Shch-421        Northern Fleet  off Nordkapp Cape
4/1942  Shch-401        Northern Fleet  off Fulei Island
12/5/1942       K-23            Northern Fleet  off Nordkinn Cape
6/1942  D-3             Northern Fleet  Tanafjord
4/7/1942        M-176           Northern Fleet  Varangerfjord
8/1942  M-173           Northern Fleet  Vardo area
8/9/1942        K-2             Northern Fleet  Tanafjord
11/1942 M-121           Northern Fleet  Varangerfjord
2/1943  K-22            Northern Fleet  off coast of Norway
10/4/1943       K-3             Northern Fleet  off coast of Norway
14/5/1943       M-122           Northern Fleet  off mys Tsyp-Navolok
5/7/1943        M-106           Northern Fleet  Varangerfjor
7/1943  Shch-422        Northern Fleet  off coast of Norway
9/1943  K-1             Northern Fleet  off Novaya Zemlya
10/1943 M-172           Northern Fleet  Varangerfjord
10/1943 Shch-403        Northern Fleet  Tanafjord
10/1943 M-174           Northern Fleet  Varangerfjord
12/1943 S-55            Northern Fleet  off coast of Norway
2/1944  M-108           Northern Fleet  Kongsfjord
3/1944  S-54            Northern Fleet  off coast of Norway
27/7/1944       V-1             Northern Fleet  off coast of England
21/9/1944       Shch-402        Northern Fleet  Gamvik area

Pacific
8/1941  M-49            Pacific Fleet   Vladivostok area
8/1941  M-63            Pacific Fleet   Vladivostok area
18/7/1942       Shch-138        Pacific Fleet   Nikolaevsk-na-Amure
11/10/1942      L-16            Pacific Fleet   Pacific Ocean, off U.S.
Coast

Black Sea
6/7/1941        Shch-206        Black Sea Fleet off Shabler Cape
10/1941 M-58            Black Sea Fleet Constanta area
10/11/1941      M-59            Black Sea Fleet Sulina area
10/11/1941      M-34            Black Sea Fleet Constanta area
11/1941 S-34            Black Sea Fleet off Emine Cape
11/1941 Shch-211        Black Sea Fleet Varna area
3/1942  Shch-210        Black Sea Fleet off Shabler Cape
20/6/1942       Shch-214        Black Sea Fleet off mys Aitodor
26/6/1942       S-32            Black Sea Fleet off mys Aitodor
26/6/1942       D-6             Black Sea Fleet Sevastopol
26/6/1942       A-1             Black Sea Fleet Sevastopol
8/1942  M-33            Black Sea Fleet Odessa area
8/9/1942        Shch-208        Black Sea Fleet Constanta area
9/1942  M-60            Black Sea Fleet Odessa area
1/10/1942       M-118           Black Sea Fleet off mys Burnas
14/10/1942      Shch-213        Black Sea Fleet Constanta area
12/1942 L-24            Black Sea Fleet off Shabler Cape
12/1942 M-31            Black Sea Fleet Zhebriany Bay
12/1942 Shch-212        Black Sea Fleet off Sinop Cape
8/9/1943        Shch-203        Black Sea Fleet Sevastopol
22/9/1943       M-51            Black Sea Fleet Ochamchire area
28/10/1943      A-3             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
12/1943 D-4             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
4/1/1944        M-36            Black Sea Fleet Kobuleti area
17/1/1944       L-23            Black Sea Fleet Karkinitski zaliv
2/3/1944        Shch-216        Black Sea Fleet off mys Tarkhankut
4/1944  L-6             Black Sea Fleet Sevastopol

by Flotillas:

where lost:
20/6/1942       Shch-214        Black Sea Fleet off mys Aitodor
26/6/1942       S-32            Black Sea Fleet off mys Aitodor
13/8/1943       S-9             Baltic Fleet    off Bolshoi Tyuters Island
21/10/1942      S-7             Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
5/11/1942       Shch-305        Baltic Fleet    Gulf of Bothnia
1/10/1942       M-118           Black Sea Fleet off mys Burnas
10/1941 M-58            Black Sea Fleet Constanta area
10/11/1941      M-34            Black Sea Fleet Constanta area
8/9/1942        Shch-208        Black Sea Fleet Constanta area
14/10/1942      Shch-213        Black Sea Fleet Constanta area
28/6/1941       S-10            Baltic Fleet    Danzig Bay
6/1/1945        S-4             Baltic Fleet    Danzig Bay
11/1941 S-34            Black Sea Fleet off Emine Cape
27/7/1944       V-1             Northern Fleet  off coast of England
21/9/1944       Shch-402        Northern Fleet  Gamvik area
28/8/1941       S-5             Baltic Fleet    Gulf of Finland
8/1941  M-103           Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1941  P-1             Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1941 S-8             Baltic Fleet    Gulf of Finland
9/1941  Shch-319        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1941 S-8             Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1941 Shch-322        Baltic Fleet    Gulf of Finland
11/1941 Shch-324        Baltic Fleet    Gulf of Finland
7/1942  Shch-317        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-320        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-302        Baltic Fleet    Gulf of Finland
10/1942 Shch-311        Baltic Fleet    Gulf of Finland
29/10/1942      Shch-304        Baltic Fleet    Gulf of Finland
11/1942 Shch-306        Baltic Fleet    Gulf of Finland
1/6/1943        Shch-406        Baltic Fleet    Gulf of Finland
1/8/1943        S-12            Baltic Fleet    Gulf of Finland
4/1942  Shch-401        Northern Fleet  off Fulei Island
15/6/1942       M-95            Baltic Fleet    off Gogland Island
9/1942  M-97            Baltic Fleet    off Gogland Island
28/6/1941       M-99            Baltic Fleet    off Hiiumaa Island
28/10/1943      A-3             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
12/1943 D-4             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv
17/1/1944       L-23            Black Sea Fleet Karkinitski zaliv
8/1941  S-6             Baltic Fleet    Karlskrona area
14/11/1941      L-2             Baltic Fleet    off Keri Island
4/1/1944        M-36            Black Sea Fleet Kobuleti area
2/1944  M-108           Northern Fleet  Kongsfjord
23/9/1941       M-74            Baltic Fleet    Kronstadt area
1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area
11/1941 L-1             Baltic Fleet    Leningrad
12/1942 M-72            Baltic Fleet    Leninggrad
23/6/1941       S-1             Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       Ronis           Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       Spidola Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       M-71            Baltic Fleet    Liepaja
23/6/1941       M-80            Baltic Fleet    Liepaja
26/6/1941       M-83            Baltic Fleet    Liepaja
14/11/1941      M-98            Baltic Fleet    off Naissaar Island
11/1941 Kalev           Baltic Fleet    off Naissaar Island
9/1944  M-96            Baltic Fleet    Narvski zaliv
18/7/1942       Shch-138        Pacific Fleet   Nikolaevsk-na-Amure
8/4/1942        Shch-421        Northern Fleet  off Nordkapp Cape
12/5/1942       K-23            Northern Fleet  off Nordkinn Cape
2/1943  K-22            Northern Fleet  off coast of Norway
10/4/1943       K-3             Northern Fleet  off coast of Norway
7/1943  Shch-422        Northern Fleet  off coast of Norway
12/1943 S-55            Northern Fleet  off coast of Norway
3/1944  S-54            Northern Fleet  off coast of Norway
9/1943  K-1             Northern Fleet  off Novaya Zemlya
22/9/1943       M-51            Black Sea Fleet Ochamchire area
8/1942  M-33            Black Sea Fleet Odessa area
9/1942  M-60            Black Sea Fleet Odessa area
21/7/1941       M-94            Baltic Fleet    near Ristna Lighthouse
13/6/1942       Shch-405        Baltic Fleet    off Seskar Island
26/6/1942       D-6             Black Sea Fleet Sevastopol
26/6/1942       A-1             Black Sea Fleet Sevastopol
8/9/1943        Shch-203        Black Sea Fleet Sevastopol
4/1944  L-6             Black Sea Fleet Sevastopol
6/7/1941        Shch-206        Black Sea Fleet off Shabler Cape
3/1942  Shch-210        Black Sea Fleet off Shabler Cape
12/1942 L-24            Black Sea Fleet off Shabler Cape
12/1942 Shch-212        Black Sea Fleet off Sinop Cape
2/8/1941        S-11            Baltic Fleet    Soela Vain Channel
10/11/1941      M-59            Black Sea Fleet Sulina area
6/1942  D-3             Northern Fleet  Tanafjord
8/9/1942        K-2             Northern Fleet  Tanafjord
10/1943 Shch-403        Northern Fleet  Tanafjord
2/3/1944        Shch-216        Black Sea Fleet off mys Tarkhankut
14/5/1943       M-122           Northern Fleet  off mys Tsyp-Navolok
11/10/1942      L-16            Pacific Fleet   Pacific Ocean, off U.S.
Coast
24/6/1941       S-3             Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse
22/5/1943       Shch-408        Baltic Fleet    off Vaindlo Island
10/1/1942       M-175           Northern Fleet  Varangerfjord
4/7/1942        M-176           Northern Fleet  Varangerfjord
11/1942 M-121           Northern Fleet  Varangerfjord
5/7/1943        M-106           Northern Fleet  Varangerfjord
10/1943 M-172           Northern Fleet  Varangerfjord
10/1943 M-174           Northern Fleet  Varangerfjord
8/1942  M-173           Northern Fleet  Vardo area
11/1941 Shch-211        Black Sea Fleet Varna area
11/12/1941      Shch-204        Black Sea Fleet Varna area
23/6/1941       M-78            Baltic Fleet    Ventspils area
8/1941  M-49            Pacific Fleet   Vladivostok area
8/1941  M-63            Pacific Fleet   Vladivostok area
1/7/1941        M-81            Baltic Fleet    off Vormsi Island
28/8/1941       Shch-301        Baltic Fleet    Off mys Yuminda
12/1942 M-31            Black Sea Fleet Zhebriany Bay

By cause
Sunk:
24/6/1941       S-3             Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse (sunk by German MTBs off Steinort or mined)
23/6/1941       M-78            Baltic Fleet    Ventspils area (sunk by U-144)
28/6/1941       S-10            Baltic Fleet    Danzig Bay (sunk by German MTBs)
21/7/1941       M-94            Baltic Fleet    near Ristna Lighthouse (sunk by U-140 off Dago Island)
8/1941  S-6             Baltic Fleet    Karlskrona area (sunk by German aircraft off Kassarwik)
23/9/1941       M-74            Baltic Fleet    Kronstadt (sunk by German air attack at Kronshtadt)
11/1941 L-1             Baltic Fleet    Leningrad (sunk by German artillery in Neva River)
9/1942  M-97            Baltic Fleet    off Gogland Island (mined off Lavansaari Island or sunk off Hogland)
10/1942 Shch-311        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish surface craft off Porkkala)
21/10/1942      S-7             Baltic Fleet    Gulf of Bothnia (sunk by Finnish submarine Vesihiisi off Soederam)
10/1942 Shch-320        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish submarine Iku-Turso in Aaland Sea)
5/11/1942       Shch-305        Baltic Fleet    Gulf of Bothnia (sunk by ramming Finnish submarine Vetehinen in Aaland)
1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area (sunk off Petershof)
22/5/1943       Shch-408        Baltic Fleet    off Vaindlo Island (sunk by Finnish minelayer Ruotsinsalmi near Vaindlo)
1/6/1943        Shch-406        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by Finnish minelayer Riilahti off Steinskar Island)
1/8/1943        S-12            Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by German and Finnish surface craft off Keri)
13/8/1943       S-9             Baltic Fleet    off Bolshoi Tyuters Island (sunk by German surface craft off Porkkala)
6/1/1945        S-4             Baltic Fleet    Danzig Bay (rammed by German torpedo boat T-33 in Danzig)
10/1/1942       M-175           Northern Fleet  Varangerfjord (sunk by U-584 off North Cape (former M-92)
8/4/1942        Shch-421        Northern Fleet  off Nordkapp Cape (sunk by K-22 after mine damage, former Shch-325)
4/1942  Shch-401        Northern Fleet  off Fulei Island (sunk by German craft in Tana Fjord, former Shch-313)
8/1942  M-173           Northern Fleet  Vardo area (sunk by German sub chasers in Varanger Fjord, former M-89)
27/7/1944       V-1             Northern Fleet  off coast of England (sunk in error by British bomber off Norway)
21/9/1944       Shch-402        Northern Fleet  Gamvik area (sunk in error by Soviet aircraft in Barents Sea)
26/6/1942       D-6             Black Sea Fleet Sevastopol (destroyed by German aircraft at Sevastopol)
10/11/1941      M-59            Black Sea Fleet Sulina area (sunk by Romanian destroyer Regele Ferdinand I)
3/1942  Shch-210        Black Sea Fleet off Shabler Cape (sunk by German aircraft off Crimea)
20/6/1942       Shch-214        Black Sea Fleet off mys Aitodor (sunk by Italian torpedo boat off Cape Aitodor)
26/6/1942       S-32            Black Sea Fleet off mys Aitodor (sunk by German aircraft south of Feodosiya)
14/10/1942      Shch-213        Black Sea Fleet Constanta area (destroyed after stranding off Sochi)
1/10/1942       M-118           Black Sea Fleet off mys Burnas (sunk by Rumanian surface craft off Budaki)
22/9/1943       M-51            Black Sea Fleet Ochamchira area (accidentally sunk off Ochamchira)
12/1942 M-31            Black Sea Fleet Zhebriany Bay (sunk by German aircraft south of Cape Takil)
28/10/1943      A-3             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv (sunk by German submarine chaser)
12/1943 D-4             Black Sea Fleet Kalamitski zaliv (sunk by German submarine chasers off Yevpatoria)
17/1/1944       L-23            Black Sea Fleet Karkinitski zaliv (mined off Yevpatoeria by German ASW aircraft)
2/3/1944        Shch-216        Black Sea Fleet off mys Tarkhankut (sunk by German submarine off Cape Tarkhankutskiy)
4/1944  L-6             Black Sea Fleet Sevastopol (sunk by U-104 north of Constanta)
11/10/1942      L-16            Pacific Fleet   Pacific Ocean, off U.S.Coast (torpedoed by I-25 600 miles off U.S.)

Mined:
24/6/1941       S-3             Baltic Fleet    near Uzhava lighthouse (sunk by German MTBs off Steinort or mined)
28/6/1941       M-99            Baltic Fleet    off Hiiumaa Island (mined in Gulf of Finland)
1/7/1941        M-81            Baltic Fleet    off Vormsi Island (mined near Laine Bank)
2/8/1941        S-11            Baltic Fleet    Soela Vain Channel (mined off Soelavain Bay)
28/8/1941       Shch-301        Baltic Fleet    Off mys Yuminda (mined off Cape Juminda)
8/1941  M-103           Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined)
28/8/1941       S-5             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Cape Juminda)
9/1941  P-1             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined on route to Hango)
10/1941 S-8             Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Suuraari Island)
11/1941 Shch-324        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
14/11/1941      M-98            Baltic Fleet    off Naissaar Island (mined in Gulf of Finland)
11/1941 Kalev           Baltic Fleet    off Naissaar Island (mined off Hango)
14/11/1941      L-2             Baltic Fleet    off Keri Island (mined off Keri Island)
15/6/1942       M-95            Baltic Fleet    off Gogland Island (mined off Suuraari Island)
7/1942  Shch-317        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Suuraari Island)
9/1942  M-97            Baltic Fleet    off Gogland Island (mined off Lavansaari Island or sunk off Hogland)
13/6/1942       Shch-405        Baltic Fleet    off Seskar Island (mined off Someri Island)
10/1942 Shch-308        Baltic Fleet    Gulf of Finland (sunk by German minesweeper M-37 in Gulf of Finland)
9/1941  Shch-319        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
10/1942 Shch-302        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined off Someri Island)
11/1942 Shch-306        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Aaland Sea)
10/1941 Shch-322        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
29/10/1942      Shch-304        Baltic Fleet    Gulf of Finland (mined in Gulf of Finland)
9/1944  M-96            Baltic Fleet    Narvski zaliv (mined off Narva)
2/1943  K-22            Northern Fleet  off coast of Norway (mined off Cape Harbaken)
6/1942  D-3             Northern Fleet  Tanafjord (mined off Norwegian coast)
9/1943  K-1             Northern Fleet  off Novaya Zemlya (mined in Kara Sea)
3/1944  S-54            Northern Fleet  off coast of Norway (mined off Norwegian coast)
11/12/1941      Shch-204        Black Sea Fleet Varna area (mined off coast of Bulgaria)
6/7/1941        Shch-206        Black Sea Fleet off Shabler Cape (mined off Sulina)
11/1941 S-34            Black Sea Fleet off Emine Cape (mined in Burgas Bay)
11/1941 Shch-211        Black Sea Fleet Varna area (mined off Bulgaria coast)
10/11/1941      M-34            Black Sea Fleet Constanta area (mined)
10/1941 M-58            Black Sea Fleet off Constanta (mined)
8/1942  M-33            Black Sea Fleet Odessa area (mined off Odessa)
8/9/1942        Shch-208        Black Sea Fleet Constanta area (mined)
9/1942  M-60            Black Sea Fleet Odessa area (mined off Odessa)
8/9/1943        Shch-203        Black Sea Fleet Sevastopol (mined off Cape Tarkhankutskiy)

Scuttled:
23/6/1941       M-71            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
23/6/1941       M-80            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
26/6/1941       M-83            Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
23/6/1941       S-1             Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
23/6/1941       Ronis           Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
23/6/1941       Spidola Baltic Fleet    Liepaja (scuttled at Libau)
26/6/1942       A-1             Black Sea Fleet Sevastopol (scuttled)

Unknown:
12/5/1942       K-23            Northern Fleet  off Nordkinn Cape (lost off Oske Fjord)
4/7/1942        M-176           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-93)
8/9/1942        K-2             Northern Fleet  Tanafjord (lost off Norway)
11/1942 M-121           Northern Fleet  Varangerfjord (failed to return from patrol off Norwegian coast)
10/4/1943       K-3             Northern Fleet  off coast of Norway (sunk off Batsfjord)
7/1943  Shch-422        Northern Fleet  off coast of Norway (failed to return from patrol off Norway coast)
5/7/1943        M-106           Northern Fleet  Varangerfjor (lost off North Cape)
10/1943 Shch-403        Northern Fleet  Tanafjord (failed to return from patrol off Norwegian coast)
10/1943 M-172           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-88)
14/5/1943       M-122           Northern Fleet  off mys Tsyp-Navolok (failed to return from patrol of Norwegian coast)
10/1943 M-174           Northern Fleet  Varangerfjord (lost off Norwegian coast, former M-91)
12/1943 S-55            Northern Fleet  off coast of Norway (lost off Norwegian coast, former M-91)
2/1944  M-108           Northern Fleet  Kongsfjord (lost off Norwegian coast)
4/1/1944        M-36            Black Sea Fleet Kobuleti area (lost off Sevastopol)

Raised:
23/9/1941       M-74            Baltic Fleet    Kronstadt
12/1942 M-72            Baltic Fleet    Leninggrad
1/5/1943        Shch-323        Baltic Fleet    Kronstadt area

263 submarines (including 102 submarines losses)

Navy command personnel losses
total: 6,844 (including submariners)


Sources:

Soviet Casualties and Combat Losses in the Twentieth Century,  by Colonel General G. F. Krivosheev
London: Greenhill, Stackpole, 1997. ISBN: 1-85367-280-7.
http://www.greenhillbooks.com/booksheets/soviet_casualties.htm
p.266-268 - 102 Soviet submarine losses (list date, name of vessel, fleet/flotilla, where lost (but no cause)


Submarines of the Russian and Soviet Navies, 1718-1990 by Polmar, Norman and Noot, Jurrien. United States Naval Institute, 1991, ISBN 0870215701
Appendix D. Submarine Losses, 1941-1945, p.344-346
(list submarine, date lost, and cause and where lost)
Revenir en haut Aller en bas
DahliaBleue
Amiral
Amiral
DahliaBleue

Féminin
Nombre de messages : 12003
Age : 39
Ville : Au septième Ciel… sous la dunette
Emploi : Passagère du Vent
Date d'inscription : 21/06/2010

pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet EmptyJeu 28 Jan 2021, 11:42

Starshiy a écrit:
Hola
Les pertes de sous-marins soviétiques […]

263 submarines (including 102 submarines losses)

Navy command personnel losses
total: 6,844 (including submariners)

Sources:
Soviet Casualties and Combat Losses in the Twentieth Century,  by Colonel General G. F. Krivosheev
London: Greenhill, Stackpole, 1997. ISBN: 1-85367-280-7.
http://www.greenhillbooks.com/booksheets/soviet_casualties.htm
p.266-268 - 102 Soviet submarine losses (list date, name of vessel, fleet/flotilla, where lost (but no cause)

Submarines of the Russian and Soviet Navies, 1718-1990 by Polmar, Norman and Noot, Jurrien. United States Naval Institute, 1991, ISBN 0870215701
Appendix D. Submarine Losses, 1941-1945, p.344-346
(list submarine, date lost, and cause and where lost)[/size][/code]
Outch ! Ça, c'est du (bon) travail ! pertes marine soviet Smiley_a
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




pertes marine soviet Empty
MessageSujet: Re: pertes marine soviet   pertes marine soviet Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
pertes marine soviet
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: HISTOIRE :: HISTOIRE MODERNE (de 1860 à nos jours)-
Sauter vers: