AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS

Aller en bas 
AuteurMessage
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
avatar

Masculin
Nombre de messages : 9723
Age : 34
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

MessageSujet: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Mer 25 Avr 2018, 14:08

Voici donc les résultats des Marines d'Or 2018. Roulement de tambour !

Catégorie 1 : Navire musée le plus remarquable

-Le HMS Victory, le navire de l'amiral Nelson

-Le Maillé Brézé, seule navire musée de ce type en France  

-Le USS Texas,  

-Le USS Alabama

-La frégate USS Constitution, toujours en service dans l'US Navy

-L'Aurora, navire ayant joué un rôle clé dans la révolution d'Octobre

-Le Mikasa, seul survivant de Tsushima

-Le Redoutable, premier SNLE français

-Le Nautilus, premier sous-marin nucléaire de l'histoire

-Le USS Intrepid, un des quatre Essex préservés jusqu'à nos jours

Résultat : Le Maillé Brézé avec 38% des voix

Catégorie 2 : Meilleur cuirassé type prédreadnought (1860-1910)

-La classe Danton (France)

-La classe Deutschland (Allemagne)

-La classe Mississippi (Etats-Unis)

-La classe King Edward VII (Grande-Bretagne

-La classe Fuji (Japon)

-La classe Radetzky (Autriche-Hongrie)

-Le Petropavlosk (Russie)

-La classe Regia Margherita (Italie)

Résultat : la classe Danton avec 43% des voix

Catégorie 3 : Meilleur cuirassé de la première guerre mondiale

-Le Dante Alighieri (Italie)

-La classe Bretagne (France)

-La classe Tegetthoff (Autriche-Hongrie)

-La classe Nassau (Allemagne)

-La classe Queen Elisabeth (Grande-Bretagne)

-La classe Iron Duke (Grande-Bretagne)

-La classe Texas (Etats-Unis)

-La classe Tennessee (Etats-Unis)

-La classe Gangut (Russie)

-La classe Fuso (Japon)

Résultat : classe Queen Elisabeth avec 42% des voix

Catégorie 4 : projet le plus prometteur

Cette catégorie concerne les cuirassés mis sur cale ou projetés durant le premier conflit mondial et dont la construction ne fût jamais menée à bien en raison de la défaite (Allemagne, Autriche-Hongrie) ou en raison du traité de Washington de 1922)

-Classe Normandie (France)

-Classe Lyon (France)

-Type N3 (Grande-Bretagne)

-Classe South Dakota (Etats-Unis)

-Classe Mackensen (Allemagne)

-Classe Ersatz Monarch (Autriche-Hongrie)

-Classe Amagi (Japon )

-Classe Borodino (Russie)

-Classe Francesco Caracciolo (Italie)

Résultat : la classe Normandie avec 15% des voix

Catégorie 5 : Meilleur cuirassé de la seconde guerre mondiale

-La classe Richelieu

-La classe King George V

-La classe Nelson

-La classe Bismarck

-La classe Iowa

-La classe Yamato

-La classe Vittorio Veneto

-La classe South Dakota

-La classe North Carolina

Résultat : la classe Iowa avec 27% des voix

Catégorie 6 : projet le plus prometteur

Il s'agit ici de recompenser le projet de navire de ligne le plus prometteur mais le second conflit mondial ne permis pas de réaliser à cause d'une défaite militaire ou d'un changement de priorité.

-Classe Alsace (France)

-Type H (Allemagne)

-Classe Lion (Grande-Bretagne)

-Classe Sovietsky Soyuz (Russie)

-Les Super Yamato (Japon)

-La classe Montana (Etats-Unis)

Résultat : la classe Montana avec 32% des voix

Catégorie 7 : Meilleur croiseur de bataille

-La classe Lion (Grande-Bretagne)

-La classe Renown (Grande-Bretagne)

-Le HMS Hood (Grande-Bretagne)

-La classe Kongo (Japon)

-La classe Derfflinger (Allemagne)

-La classe Alaska (Etats-Unis)

-la classe Dunkerque (France)

-la classe Gneisenau (Allemagne)

Résultat : la classe Derfflinger avec 31% des voix

Catégorie 8 : Meilleur croiseur cuirassé

-Le SMS Blücher (Allemagne)

-La Classe Scharnhorst (Allemagne)

-La classe Edgar Quinet (France)

-La classe Cressy (Grande-Bretagne)

-Le Rurik (Russie)

-La classe Montana (Etats-Unis)

-La classe Giuseppe Garibaldi (Italie)

-La classe Asama (Japon)

Résultat : la classe Scharnhorst avec 25% des voix

Catégorie 9 : Meilleur croiseur lourd

-Le croiseur Algérie (France)

-La classe Suffren (France)

-La classe Admiral Hipper (Allemagne)

-La classe Myoko (Japon)

-La classe Baltimore (Etats-Unis)

-La classe Portland  (Etats-Unis)

-La classe Zara (Italie)

-La classe Kirov (URSS)

-La classe Canarias (Espagne)

-La classe County (Grande-Bretagne)

Résultat : l'Algérie avec 21% des voix

Catégorie 10 : Meilleur croiseur léger

-L'Emile Bertin (France)

-Classe La Galissonnière (France)

-Classe Town (1936) (Grande-Bretagne)

-Classe Dido (Grande-Bretagne)

-Classe Brooklyn (Etats-Unis)

-Classe Cleveland (Etats-Unis)

-La classe Atlanta (Etats-Unis)

-Classe Köln (Allemagne)

-Classe Condottieri (Italie)

-Classe Capitani Romani (Italie)

Résultat : la classe La Galissonnière avec 33% des voix

Catégorie 11 : Meilleur croiseur lance-missiles

-Classe Kirov (URSS)

-Classe Kara (URSS)

-Le Vittorio Veneto (Italie)

-Le Colbert (France)

-Classe De Zeven Provincien (Pays-Bas)

-Classe California (Etats-Unis)

-Classe Ticonderoga (Etats-Unis)

Résultat : la classe Ticonderoga avec 57% des voix

Catégorie 12 : Meilleur destroyer armé de canons

-Classe Fubuki (Japon)

-Classe Akizuki (Japon)

-Classe Fletcher (Etats-Unis)

-Classe Allen M. Summer (Etats-Unis)

-Classe Tribal (Grande-Bretagne)

-Classe Le Fantasque (France)

-Classe Vauquelin (France)

-Classe Narvik (Allemagne)

-Classe Navigatori (Italie)

Classe Gnevnyj (type 7) (URSS)

Résultat : la classe Fletcher avec 20% des voix

Catégorie 13 : Meilleur destroyer lance-missiles

-Classe Spruance (Etats-Unis)

-Classe Arleigh Burke (Etats-Unis)

-Classe Sovrenemy (Russie/URSS)

-Classe Udaloy (Russie/URSS)

-Classe County (Grande-Bretagne)

-Classe Sheffield (Grande-Bretagne)

-Classe Suffren (France)

-Classe Audace (Italie)

-Classe Tromp (Pays-Bas)

-Classe KDX-III (Corée du Sud)

Résultat : la classe Arleigh Burke avec 38% des voix

Catégorie 14 : Meilleure frégate/escorteur de la seconde guerre mondiale

-Classe Flower (Grande-Bretagne)

-Classe River (Grande-Bretagne)

-Classe Elbing (Allemagne)

-Classe Ukuru (Japon)

-Classe Gabbiano (Italie)

-Classe Buckley (Etats-Unis)

Résultat : la classe River avec 25% des voix

Catégorie 15 : Meilleure frégate/escorteur des années cinquante aux années soixante-dix

-Classe Knox (Etats-Unis)

-Classe Krivak (Russie)

-Classe Surcouf (T47) (France)

-Classe Leander (Grande-Bretagne)

-Classe Sarmiento de Gamboa (Espagne)

-Classe Oslo (Norvège)

-Classe Wielligen (Belgique)

-Classe Canopo (Italie)

Résultat : la classe Leander avec 50% des voix

Catégorie 16 : Meilleure frégate/escorteur des années quatre-vingt aux années 2000

-Classe Oliver Hazard Perry (Etats-Unis)

-Classe Duke (type 23) (Grande-Bretagne)

-Classe Georges Leygues (type F70) (France)

-Classe Bremen (type 122) (Allemagne)

-Classe Cassard (France)

-Classe Korteaner (Pays-Bas)

-Classe Halifax (Canada)

-Classe Madina (Arabie-Saoudite)

-Classe Anzac (Australie/Nouvelle-Zélande)

-Classe Maestrale (Italie)

Résultat : la classe Duke (type 23) avec 25% des voix

Catégorie 17 : Meilleur patrouilleur lance-missiles

-Type Combattante (France)

-Type Nanuchka (Russie)

-Type Hayabusa (Japon)

-Type 143 (Allemagne)

-Type Saar 4.5 (Israël)

-Type Ramadan (Egypte)

-Type Sparviero (Italie)

-Type 22 (Chine)

Résultat : le type La Combattante avec 43% des voix

Catégorie 18 : Meilleur patrouilleur

-Classe River (Grande-Bretagne)

-Classe Cyclone (Etats-Unis)

-Classe La Combattante (P400) (France)

-Classe Dumbarton Castle (Grande-Bretagne)

-Classe Holland (Pays-Bas)

-Classe Otago (Nouvelle-Zélande)

-Classe Armidale (Australie)

-BAM (Espagne)

Résultat : la classe River avec 33% des voix

Catégorie 19 : meilleure corvette lance-missiles

-Type Sigma (Pays-Bas)

-Type Meko 100 (Allemagne)

-Type Miligen (Turquie)

-Type Stereguschy (Russie)

-Classe Pohang (Corée du Sud)

-Classe Minerva (Italie)

-Type Gowind (France)

Résultat : le type Gowind avec 50% des voix

Catégorie 20 : meilleur navire anti-sous-marin côtier

-Aviso type A-69 (France)

-Destroyers d'escorte classe Claud Jones (Etats-Unis)

-Frégates classe Tribal (type 81) (Grande-Bretagne)

-Classe Parchim (RDA)

-Classe Grisha (Russie/URSS)

-Classe Chitose (Japon)

-Classe Descubierta (Espagne)

Résultat : les avisos type A-69 avec 43% des voix

Catégorie 21 : Meilleurs vedettes lance-missiles et lance-torpilles

-Les MAS (Italie)

-Les S-Boot (Allemagne)

-Les vedettes type Elco (Etats-Unis)

-Vedettes type G5 (URSS)

-Classe Osa II (URSS)

-Classe Storm (Norvège)

-Classe Spica (Suède)

Résultat : les S-Boot avec 21% des voix

Catégorie 22 : Meilleur navire amphibie à pont continu

-Classe Mistral (France)

-Classe Dokdo (Corée du Sud)

-Classe Wasp (Etats-Unis)

-Classe Tarawa (Etats-Unis)

-HMS Ocean (Grande-Bretagne)

-Classe San Marco (Italie)

-BPE Juan Carlos I (Espagne)

Résultat : la classe Mistral avec 38% des voix

Catégorie 23 : meilleur navire amphibie sans pont continu

-Classe Ivan Rogov (Russie/URSS)

-Classe Fearless (Grande-Bretagne)

-Classe San Antonio (Etats-Unis)

-Classe Rotterdam (Pays-Bas)

-Classe Foudre (France)

-Classe Albion (Grande-Bretagne)

Résultat : la classe San Antonio avec 33% des voix

Catégorie 24 : meilleur navire amphibie type LST

-Classe Dumont d'Urville (type Batral) (France)

-Classe Argens (France)

-LST type 501 (WWII) (Etats-Unis/Grande Bretagne)

-LSL classe Sir (Grande-Bretagne)

-LST classe Ropucha (Russie/URSS)

-LST classe Ivan Gren (Russie)

-LST classe Endurance (Singapour)

-LST type Osumi (Japon)

-LST classe Bayraktar (Turquie)

Résultat : la classe Bayraktar avec 14% des voix

Catégorie 25 : Meilleur porte-avions 1917-1945

-Classe Illustrious (Grande-Bretagne)

-Classe Essex (Etats-Unis)

-Classe Shokaku (Japon)

-Classe Taiho (Japon)

-Classe Lexington (Etats-Unis)

-Classe Independence (Etats-Unis)

-Classe Casabianca (Etats-Unis)

-Classe Colossus (Grande-Bretagne)

Résultat : la classe Essex avec 50% des voix

Catégorie 26 : Meilleur porte-avions 1945 à nos jours

-Classe Nimitz (Etats-Unis)

-PAN Charles de Gaulle (France)

-Classe Audacious (Grande-Bretagne)

-Le Kuznetsov (Russie/URSS)

-Classe Kitty Hawk (Etats-Unis)

-Classe Clemenceau (France)

-Classe Invincible (Grande-Bretagne)

-Le Giuseppe Garibaldi (Italie)

-Le Principe de Asturias (Espagne)

Résultat : la classe Nimitz avec 56% des voix

Catégorie 27 : projet abandonné le plus prometteur

-Le USS United States (Etats-Unis)

-Le CVA-01 (Grande-Bretagne)

-Le Joffre (France)

-Le Graf Zeppelin (Allemagne)

-Classe Malta (Grande-Bretagne)

-Le Sea Control Ship (SCS) (Etats-Unis)

-Le PA-2 version Roméo ou version Juliette (France)

-L'Orel (Russie/URSS)

Résultat : le projet PA-2 version «Romeo»/«Juliette» avec 31% des voix

Catégorie 28 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 1ère génération (jusqu'en 1945)

-U-Boot Type VII (Allemagne)

-U Boot type XXI (Allemagne)

-Sous marins classe Le Redoutable (1500 tonnes) (France)

-Sous marins mouilleurs de mines classe Rubis (France)

-Croiseur sous-marin Surcouf (France)

-Sous marins classe Gato (Etats-Unis)

-Sous marins type S (Grande-Bretagne)

-Sous marin type Ha201 (Japon)

-Sous marin classe Archimede (Italie)

-Sous marin classe Dekabrist (URSS)

Résultat : le type XXI avec 42% des voix

Catégorie 29 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 2ème génération (1945-1990)

-Classe Daphné (France)

-Classe Agosta (France)

-Classe Tang (Etats-Unis)

-Classe Oberon (Grande-Bretagne)

-Classe Fox-Trot (URSS)

-Classe Sjöormen (Suède)

-Type 209 (Allemagne)

-Classe Zwaardvis (Pays-Bas)

-Classe Sauro (Italie)

Résultat : la classe Oberon avec 30% des voix

Catégorie 30 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 3ème génération (depuis 1990)

-Classe  Collins (Australie)

-Classe Scorpène (France/Espagne)

-Type 212 (Allemagne)

-Classe Upholder (Grande-Bretagne)

-Type Kilo (Russie/URSS)

-Classe Song (Chine)

Résultat : la classe Scorpène avec 60% des voix

Catégorie 31 : Meilleur sous-marin nucléaire d'attaque

-Classe Alpha (Russie/URSS)

-Classe Rubis (France)

-Classe Los Angeles (Etats-Unis)

-Classe Virginia (Etats-Unis)

-Classe Swiftsure (Grande-Bretagne)

Résultat : la classe Alpha avec 29% des voix

Catégorie 32 : Meilleur sous-marin nucléaire lanceur d'engins

-Classe Ohio (Etats-Unis)

-Classe La Fayette (Etats-Unis)

-Classe Le Redoutable (France)

-Classe Le Triomphant (France)

-Classe Resolution (Grande-Bretagne)

-Classe Vanguard (Grande-Bretagne)

-Classe Yankee (URSS)

-Classe Typhon (URSS)

Résultat : la classe Le Triomphant avec 40% des voix

Catégorie 33 : Meilleur navire antimines

-Classe Tripartite (France/Pays-Bas/Belgique)

-Classe Circé (France)

-Type 343  (Allemagne)

-Classe Hunt (Grande-Bretagne)

-Classe Segura (Espagne)

-Classe Natya (Russie/URSS)

-Classe Avenger (Etats-Unis)

-Classe Lerici (Italie)

-Classe Yaeyama (Japon)

Résultat : classe Tripartite avec 33% des voix

Catégorie 34 : Meilleur navire de soutien

-Classe Berlin (Allemagne)

-Classe Sacramento (Etats-Unis)

-Classe Protecteur (Canada)

-Classe Fort (Grande-Bretagne)

-Classe Elbe (type 404) (Allemagne)

-Le Patino (Espagne)

-L'Etna (Italie)

-Classe Durance (France)

-Classe Mashu (Japon)

-Le Berezina (Russie/URSS)

Résultat : classe Durance avec 38% des voix

Catégorie 35 : Meilleur paquebot

-Le France (France)

-Le Queen Mary 2 (Grande-Bretagne)

-Le United States (Etats-Unis)

-Le Normandie (France)

-Le Sovereign of the Sea (Etats-Unis)

-L'Andrea Doria (Italie)

-Le Rotterdam (Pays-Bas)

-Le Bremen (Allemagne)

Résultat : Le Normandie avec 35% des voix

Catégorie 36 : Meilleur avion de patrouille et d'attaque maritime de la seconde guerre mondiale

-Le Focke Wulf Fw 200 (Allemagne)

-Le Vickers Wellington (Grande-Bretagne)

-Le Consolidated P4BY Privateer (Etats-Unis)

-Le Bristol Beaufigther (Grande-Bretagne)

-Le Junkers Ju-88 (Allemagne)

-Le Savoia-Marchetti SM-79 (Italie)

-Le Lockeed PV-2 Harpoon (Etats-Unis)

-Le Mitsubishi G4M (Japon)

Résultat : le Savoia-Marchetti SM-79 Sparviero avec 29% des voix

Catégorie 37 : Meilleur avion de patrouille maritime moderne

-Le Bréguet Atlantic/Atlantique (France)

-Le Lockeed P3 Orion (Etats-Unis)

-Le Illiouchine Il38 Mainstay (Russie/URSS)

-Le Lockeed P2 Neptune (Etats-Unis)

-Le Tupolev Tu-142 (URSS)

-Le Bae Nimrod (Grande-Bretagne)

-L'ATR-72MPA (France/Italie)

-Le Kawasaki P-1 (Japon)

-Le Boeing P-8 Poseidon (Etats-Unis)

Résultat : le Lockheed P-3 Orion avec 33% des voix

Catégorie 38 : Meilleur hydravion

-Le Bréguet Bizerte (France)

-Le Consolidated PBY Catalina (Etats-Unis)

-Le Short Sunderland (Grande-Bretagne)

-Le Supermarine Walrus (Grande-Bretagne)

-Le Blohm & Voss Bv138 (Allemagne)

-Le Cant Z.501 Gabbiano (Italie)

-Le Beriev Be-2 (URSS)

-Le Kawanishi H8K (Japon)

-Le Latécoère Laté 298 (France)

Résultat : le Consolidated PBY Catalina avec 50% des voix

Catégorie 39 : Meilleur chasseur à hélices embarqué

-Le Grumman Wildcat (Etats-Unis)

-Le Grumman Hellcat (Etats-Unis)

-Le Grumman Bearcat (Etats-Unis)

-Le Chance-Vought Corsair (Etats-Unis)

-Le Supermarine Seafire (Grande-Bretagne)

-Le Fairey Fulmar (Grande-Bretagne)

-Le Hawker Sea Fury (Grande-Bretagne)

-Le Mitsubishi Zero (Japon)

-Le De Havilland Sea Hornet (Grande-Bretagne)

Résultat  : le Mitsubishi A6M Zero avec 33% des voix

Catégorie 40 : Meilleur chasseur à réaction embarqué  

-Vought F-8 Crusader (Etats-Unis)

-Le McDonnell F4 Phantom II (Etats-Unis)

-Le Grumman F14 Tomcat (Etats-Unis)

-Le De Havilland Sea Venom (Grande-Bretagne)

-Le De Havilland Sea Vixen (Grande-Bretagne)

-Le Dassault Rafale (France)

-Le Sukhoï Su 33 (Russie/URSS)

-Le Mig29K (Russie/URSS)

Résultat : le Grumman F-14 Tomcat avec 27% des voix

Catégorie 41 : Meilleur avion d'attaque à hélice embarqué

-L'Aichi D3 Val (Japon)

-Le Nakajima B5N2 Kate (Japon)

-Le Douglas Dauntless (Etats-Unis)

-Le Grumman Avenger (Etats-Unis)

-Le Douglas Skyraider (Etats-Unis)

-Le Fairey Swordfish (Grande-Bretagne)

-Le Fairey Barracuda (Grande-Bretagne)

Résultat : le Fairey Swordfish avec 49% des voix

Catégorie 42 : Meilleur avion d'attaque à réaction embarqué

-Le Vought A-7 Corsair II (Etats-Unis)

-Le Bae AV-8 Harrier (Etats-Unis)

-Le Douglas A-4 Skyhawk (Etats-Unis)

-Le Dassault Super Etendard (France)

-Le Bristol Buccaneer (Grande-Bretagne)

-Le McDonnell F18 Hornet (Etats-Unis)

-Le Yakovlev Yak-38 (URSS)

Résultat : le Bristol Buccaneer avec 33% des voix

Catégorie 43 : Meilleur avion de lutte ASM et de soutien

-Le Bréguet Alizé (France)

-Le Grumman E-2 Hawkeye (Etats-Unis)

-Le Grumman S-2 Tracker (Etats-Unis)

-Le Fairey Gannet (Grande-Bretagne)

-Grumman Trader (Etats-Unis)

-Lockeed S-3 Viking (Etats-Unis)

Résultat : le Bréguet Alizé avec 33% des voix


Catégorie 44 : Meilleur hélicoptère naval

-Le Agusta-Westland Lynx (Grande-Bretagne)

-Le Sikorsky SH-60 (Etats-Unis)

-Le Sikorsky SH-3 (Etats-Unis)

-Le Agusta-Westland AW101 Merlin (Grande-Bretagne/Italie)

-Le NHI NH-90 (Europe)

-Le Mil Mi 14 (Russie/URSS)

-Le Kamov Ka27 Helix (Russie/URSS)

-Le Super Frelon (France)

Résultat : le NHI NH-90 avec 20% des voix

Catégorie 45 : Meilleur missile antinavire

-Le Harpoon (Etats-Unis)

-L'Exocet (France)

-Le SS-N-25 (Russie/URSS)

-Le Silkworm (Chine)

-Le Gabriel (Israël)

-L'Otomat (France/Italie)

-Le Kormoran (Allemagne)

-Le Penguin (Norvège)

-Le RBS-15 (Suède)  

Résultat : l'Exocet avec 40% des voix

Catégorie 46 : Meilleur missile antiaérien

-Le Masurca (France)

-Le Matra Mica VL (France)

-L'Aster (France/Italie/Grande-Bretagne)

-Le SA-N-3 (Russie/URSS)

-Le Standard SM-2 (Etats-Unis)

-Le Sea Slug (Grande-Bretagne)

-Le Sea Wolf (Grande-Bretagne)

-Le Sea Dart (Grande-Bretagne)

-L'Aspide (Italie)

-Le Umkhonto (Afrique du Sud)

Résultat : l'Aster 15/30 avec 27% des voix

Catégorie 47 : Meilleur marin Antiquité Temps Modernes

-Nelson (Grande-Bretagne)

-Suffren (Etats-Unis)

-Duquesne (France)

-John Paul Jones (Etats-Unis)

-Andrea Doria (Italie)

-Don Juan d'Autriche, le vainqueur de Lépante (Espagne)

-Ruyter (Pays-Bas)

-Jean Bart (France)

Résultat : Don Juan d'Autriche avec 20% des voix

Catégorie 48 : Meilleur marin époque contemporaine

-Tojo (Japon)

-Tanaka (Japon)

-Commandant L'Herminier (France)

-King (Etats-Unis)

-Halsey (Etats-Unis)

-Spruance (Etats-Unis)

-Beatty (Grande-Bretagne)

-Jellicoe (Grande-Bretagne)

-Cunningham (Grande-Bretagne)

-Von Spee (Allemagne)

Résultat : Raymond «Human Machine» Spruance avec 33% des voix

Catégorie 49 : La bataille navale la plus marquante de l'histoire

-Jutland (1916)

-Tsushima (1905)

-Lepante (1571)

-Trafalgar (1805)

-Beveziers (1690)

-Leyte (1945)

-Hampton Roads (le premier duel entre cuirassés) (1862)

Résultat : la bataille de Tsushima avec 33% des voix

Catégorie 50 : bataille ou raid aéronaval le plus marquant

-Midway (1942)

-Mer de Corail (1942)

-Tarente (1940)

-Pearl Harbor (1941)

Résultat : Midway avec 50% des voix

Catégorie 51 : opération amphibie la plus marquante

-Opération Watchtower (débarquement à Guadalcanal le 8 août 1942)

-Opération Chromite (débarquement à Inchon le 15 septembre 1950)

-Opération Overlord (débarquement en Normandie le 6 juin 1944)

-Opération Dragoon (débarquement de Provence le 15 août 1944)

-Opération Husky (débarquement de Sicile le 10 juillet 1943)

-Opération Torch (débarquement en Afrique du Nord le 8 novembre 1942)

-Opération Detachment (débarquement à Iwo Jima le 19 février 1945)

-Opération Corporal (débarquement en baie de San Carlos en 1982)

Résultat : l'opération Overlord avec 36% des voix

Catégorie 52 : Meilleur film

-A la poursuite d'Octobre Rouge

-Das Boot

-USS Alabama

-La bataille de Midway

-Tora Tora Tora

-Master and Commander

-Bataille du Rio de la Plata

-Le Crabe Tambour

-Piège en Haute Mer

-Battleship

Résultat : Le Crabe Tabmour avec 30% des voix

Catégorie 53 : Meilleure série

-JAG

-NCIS : Enquêtes Spéciales

-Les Têtes Brûlées

-Pensacola

-The Pacific

Résultat : Les Têtes Brûlées avec 50% des voix

Catégorie 54 : meilleure force de combat amphibie

-United States Marines Corps (USMC) (Etats-Unis)

-Royal Marines (Grande-Bretagne)

-Infanterie de Marine (France)

-Tercio de Armada (Espagne)

-Bataillon San Marco (Italie)

-Korps Mariniers (Pays-Bas)

-Les troupes de marines russes (Russie/URSS)

Résultat : les Royal Marines (UK) avec 29% des voix

Catégorie 55 : meilleure unité de forces spéciales navales

-Les Seals (Etats-Unis)

-Le Special Boat Squadron (SBS) (Grande-Bretagne)

-Les commandos-marine français de la FORFUSCO

-L'UOE (Espagne)

-Shayetet 13 (Israël)

-Le COMSUBIN (Italie)

-Le BBE (Pays-Bas)

Résultat : les Navy SEAL avec 50%

_________________
"J'ai connu une polonaise qu'en prenait au petit déjeuner (F. Naudin, poète)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://clausuchronia.wordpress.com/
Takagi
Capitaine de vaisseau
Capitaine de vaisseau
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4789
Age : 38
Ville : Saint-Cannat (13)
Emploi : Oui
Date d'inscription : 03/09/2010

MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Mer 25 Avr 2018, 19:36

clausewitz a écrit:
(...)

Catégorie 49 : La bataille navale la plus marquante de l'histoire

-Jutland (1916)

-Tsushima (1905)

-Lepante (1571)

-Trafalgar (1805)

-Beveziers (1690)

-Leyte (1945)

-Hampton Roads (le premier duel entre cuirassés) (1862)

Résultat : la bataille de Tsushima avec 33% des voix

(...)


Intéressants sondages  thumright  qui auraient peut-être mérité de rester ouverts plus longtemps, ce qui aurait évité de n'avoir qu'un nombre très réduit de réponses.
Ceci dit, et sauf erreur de ma part, il me semble que la bataille de Leyte n'a pas eu lieu en 1945 mais en octobre 1944.... scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pascal
Contre-amiral
Contre-amiral
avatar

Masculin
Nombre de messages : 5581
Age : 53
Ville : marseille
Emploi : fonctionnaire
Date d'inscription : 08/02/2009

MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Mer 25 Avr 2018, 20:47

certains résultats font frémir ... il y a eu beaucoup de participants en moyenne pour chaque catégorie ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
avatar

Masculin
Nombre de messages : 9723
Age : 34
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Mer 25 Avr 2018, 21:19

pascal a écrit:
certains résultats font frémir ... il y a eu beaucoup de participants en moyenne pour chaque catégorie ?

Non le maximum je crois que c'est 12 ou 14. J'avais pourtant laissé les votes pendant deux semaines je pensai que cela aurait suffit. Si éventuellement je fais une prochaine édition je penserai à mettre plus longtemps.

_________________
"J'ai connu une polonaise qu'en prenait au petit déjeuner (F. Naudin, poète)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://clausuchronia.wordpress.com/
Takagi
Capitaine de vaisseau
Capitaine de vaisseau
avatar

Masculin
Nombre de messages : 4789
Age : 38
Ville : Saint-Cannat (13)
Emploi : Oui
Date d'inscription : 03/09/2010

MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Jeu 26 Avr 2018, 02:24

pascal a écrit:
certains résultats font frémir ... il y a eu beaucoup de participants en moyenne pour chaque catégorie ?

Oui... considérer que l'A6M était un meilleur chasseur embarqué que le Corsair n'était pas partagé par les pilotes de Zéro... Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
avatar

Masculin
Nombre de messages : 9723
Age : 34
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    Dim 29 Avr 2018, 23:53

Takagi a écrit:
pascal a écrit:
certains résultats font frémir ... il y a eu beaucoup de participants en moyenne pour chaque catégorie ?

Oui... considérer que l'A6M était un meilleur chasseur embarqué que le Corsair n'était pas partagé par les pilotes de Zéro... Shocked

Je crois que c'est le résultat qui m'à le plus surpris, faut sûrement le mettre sur le compte soit du faible nombre de votants ou des votes multiples

_________________
"J'ai connu une polonaise qu'en prenait au petit déjeuner (F. Naudin, poète)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://clausuchronia.wordpress.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS    

Revenir en haut Aller en bas
 
MARINES D'OR 2018 : RÉSULTATS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» MARINES D'OR 2018 (22) MEILLEUR LPH/LHD/LHA
» MARINES D'OR 2018 (5) MEILLEUR CUIRASSE 2EME GUERRE MONDIALE
» Draft 2009 - Résultats match et draft + draft supp.
» Space Marines Vs Garde Impériale 6100 points
» Résultats WWE WrestleMania XXVI (Spoilers)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: Divers :: La Cambuse-
Sauter vers: