AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 MARINES D'OR 2014 RESULTATS (1)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
clausewitz
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
avatar

Masculin
Nombre de messages : 9335
Age : 33
Ville : Nantes
Emploi : Agent de sécurité
Date d'inscription : 22/12/2005

MessageSujet: MARINES D'OR 2014 RESULTATS (1)   Mer 12 Fév 2014, 15:01

Salut à tous voici les résultats des Marines d'Or 2014. Comme vous pouvez le constater il y à des égalités et donc je vais organiser de nouveaux votes.

Catégorie 1 : Navire musée le plus remarquable

Résultat : égalité entre le HMS Victory, le Maillé-Brézé et le USS Intrepid avec 22%. Un nouveau vote sera donc organisé.

Catégorie 2 : Meilleur cuirassé type prédreadnought (1860-1910)

Résultat : victoire sans surprise du Danton avec 36% des voies

Catégorie 3 : Meilleur cuirassé de la première guerre mondiale

Résultat : véritable plébiscite pour la classe Queen Elisabeth avec 67% des voies

Catégorie 4 : projet le plus prometteur

Résultat : nouvelle égalité avec les Normandie, les Lyon et les Mackensen avec 23% des voies

Catégorie 5 : Meilleur cuirassé de la seconde guerre mondiale

Résultat : nouveau plébiscite avec la classe Iowa élue avec 56% des voies

Catégorie 6 : projet le plus prometteur

Résultat : la classe Montana est élue avec 45% des voies

Catégorie 7 : Meilleur croiseur de bataille

Résultat : la classe Derfflinger est élue avec 26% des voies

Catégorie 8 : Meilleur croiseur cuirassé

Résultat : élection de la classe Scharnhorst avec 33% des voies

Catégorie 9 : Meilleur croiseur lourd

Résultat : la classe Algérie est élue avec 37% des voies

Catégorie 10 : Meilleur croiseur léger

Résultat : la classe La Galissonnière avec 28% des voies

Catégorie 11 : Meilleur croiseur lance-missiles

Résultat : Véritable plébiscite avec la classe Ticonderoga avec 64% des voies

Catégorie 12 : Meilleur destroyer armé de canons

Résultat : la classe Le Fantasque avec 40% des voies

Catégorie 13 : Meilleur destroyer lance-missiles

Résultat : Egalité entre la classe Spruance et la classe Kidd avec 25%

Catégorie 14 : Meilleure frégate/escorteur de la seconde guerre mondiale

Résultats : Victoire de la classe River avec 31% des voies

Catégorie 15 : Meilleure frégate/escorteur des années cinquante aux années soixante-dix

Résultat : victoire de la classe Surcouf (type T47) avec 36% des voies

Catégorie 16 : Meilleure frégate/escorteur des années quatre-vingt aux années 2000

Résultats : Egalité entre les type 23 (classe Duke) et les F-70 (classe Georges Leygues)

Catégorie 17 : Meilleur patrouilleur lance-missiles

Résultat : victoire du type Combattante avec 50% des voies

Catégorie 18 : Meilleur patrouilleur

Résultat : Record avec quatre ex-aeqo à départager dans un nouveau vote, le type River, le type P-400, les Holland et les Otago avec 25% des voies

Catégorie 19 : meilleure corvette lance-missiles

Résultat : Nouvelle égalité entre les Sigma néerlandaises et les Meko 100 allemandes avec 44% des voies

Catégorie 20 : meilleur navire anti-sous-marin côtier

Résultat : Victoire des avisos type A-69 avec 36% des voies

Catégorie 21 : Meilleurs vedettes lance-missiles et lance-torpilles

Résultat : sans surprise, élection des vedettes S-Boot allemandes avec 55% des voies

Catégorie 22 : Meilleur navire amphibie à pont continu

Résultat : victoire de la classe Mistral avec 38% des voies

Catégorie 23 : meilleur navire amphibie sans pont continu

Résultat : victoire de la classe Foudre avec 38%

Catégorie 24 : meilleur navire amphibie type LST

Résultat : Victoire des LST type WWII avec 50% des voies

Catégorie 25 : Meilleur porte-avions 1917-1945

Résultat : sans surprise victoire de la classe Essex avec 44%

Catégorie 26 : Meilleur porte-avions 1945 à nos jours

Résultat : victoire sans surprise de la classe Nimitz avec 54% des voies

Catégorie 27 : projet abandonné le plus prometteur

Résultat : victoire du projet CVA-01 britannique

Catégorie 28 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 1ère génération (jusqu'en 1945)

Résultat : c'est le type XXI qui à été choisit avec 40% des voies

Catégorie 29 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 2ème génération (1945-1990)

Résultat : victoire de la classe Agosta avec 47% des voies

Catégorie 30 : Meilleur sous-marin à propulsion classique de 3ème génération (depuis 1990)

Résultat : victoire de la classe Scorpène avec 50%

Catégorie 31 : Meilleur sous-marin nucléaire d'attaque

Résultat : Égalité entre la classe Alpha et la classe Los Angeles avec 43% des voies

Catégorie 32 : Meilleur sous-marin nucléaire lanceur d'engins

Résultat : victoire de la classe Ohio avec 44% des voies

Catégorie 33 : Meilleur navire anti-mines

Résultat : victoire de la classe Tripartite avec 60% de voies

Catégorie 34 : Meilleur navire de soutien

Résultat : Égalité entre la classe Durance et la classe Sacramento avec 33% de voies

Catégorie 35 : Meilleur paquebot

Résultat : nouvelle égalité entre la Normandie et le France

Catégorie 36 : Meilleur avion de patrouille et d'attaque maritime de la seconde guerre mondiale

Résultat : victoire du Bristol Beaufigther avec 29% des voies

Catégorie 37 : Meilleur avion de patrouille maritime moderne

Résultat : Egalité entre le Bréguet Atlantic/Atlantique et le Lockeed P-3 Orion avec 39% des voix

Catégorie 38 : Meilleur hydravion

Résultat : Le Consolidated PBY Catalina est élu avec 50% des voies

Catégorie 39 : Meilleur chasseur à hélices embarqué

Résultat : égalité du Hellcat et du Corsair avec 28% des voies

Catégorie 40 : Meilleur chasseur à réaction embarqué

Résultat : le Dassault Rafale avec 40% des voies

Catégorie 41 : Meilleur avion d'attaque à hélice embarqué

Résultat : Victoire du Douglas Skyraider avec 35% des voies

Catégorie 42 : Meilleur avion d'attaque à réaction embarqué

Résultat : victoire du McDonnell-Douglas F-18 Hornet avec 38%

Catégorie 43 : Meilleur avion de lutte ASM et de soutien

Résultat : Le Grumman E-2 Hawkeye est élu avec 45% des voies

Catégorie 44 : Meilleur hélicoptère naval

Résultat : élection du Super Frelon avec 38%

Catégorie 45 : Meilleur missile antinavire

Résultat : élection de l'Exocet avec 56%

Catégorie 46 : Meilleur missile antiaérien

Résultat : élection de l'Aster avec 45%

Catégorie 47 : Meilleur marin Antiquité Temps Modernes

Résultat : Égalité entre Jean Bart et Nelson avec 25% des voies

Catégorie 48 : Meilleur marin époque contemporaine

Résultat : victoire de Raymond Spruance avec 33% des voies

Catégorie 49 : La bataille la plus marquante de l'histoire

Résultat : victoire de la bataille de Tsushima avec 33% des voies

Catégorie 50 : bataille ou raid aéronaval le plus marquant

Résultat : victoire de Midway avec 42% des voies

Catégorie 51 : opération amphibie la plus marquante

Résultat : sans surprise c'est l'opération Overlord qui l'emporte avec 50% des voies

Catégorie 52 : Meilleur film

Résultat : Egalité entre A La Poursuite d'Octobre Rouge et Das Boot avec 28%

Catégorie 53 : Meilleure série

Résultat : victoire des Têtes Brûlées avec 60% des voies

Catégorie 54 : meilleure force de combat amphibie

Résultat : Victoire sans surprise de l'USMC avec 39% des voies

Catégorie 55 : meilleure unité de forces spéciales navales

Résultat : Les commandos-marine de la FORFUSCO avec 44% des voies

_________________
"Le patriote est celui qui aime son pays, le nationaliste est celui qui déteste les autres" (D. Likhatchev)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
MARINES D'OR 2014 RESULTATS (1)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» MARINES D'OR 2014 RESULTATS (1)
» [2014/06/07] Figuri'Nice
» MARINES D'OR 2014 (48) MEILLEUR MARIN 20EME SIECLE
» MARINES D'OR 2014 (52) MEILLEUR FILM
» MARINES D'OR 2014 (54) MEILLEURE FORCE DE COMBAT AMPHIBIE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: Divers :: La Cambuse-
Sauter vers: