AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Navire de Sauvetage Sous-Marin

Aller en bas 
AuteurMessage
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 12 Mar 2012, 21:24

Deux navires d'un nouveau type de navire de sauvetage sous-marin sont en cours de construction actuellement.

La Chine dispose de 3 navires de sauvetage de Type 925 (Classe Dajiang) qui chacun peut emporter 2 DSRVs (Deep Submergence Rescue Vehicle).

Cette nouvelle classe de navire est visiblement très différent de l'ancien Type 925, on ne sait pas combien de DSRV elle peut emporter pour le moment.

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156609414279

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156609487460

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156609492127

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156626153032

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156626177911

Navire de Sauvetage Sous-Marin 133156626181111

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyVen 23 Mar 2012, 18:50

Visiblement l'un des 2 nouveaux navires de sauvetage sous-marin en construction (c.f. le post juste au-dessus) a été déplacé ailleurs, laissant celui là qui est moins avancé sur place...

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire004520120323

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire004220120323

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire004320120323

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire004420120323
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyMer 28 Mar 2012, 23:38

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire004620120324
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyJeu 05 Avr 2012, 00:25

Navire de Sauvetage Sous-Marin 04863jpg

Navire de Sauvetage Sous-Marin 05863jpg
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 09 Avr 2012, 21:49

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire0050

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 20 Aoû 2012, 19:43

L'un des vieux navires de sauvetage des sous-marins, numéro de coque 862...

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire00732012082086

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire00742012082086

L'un des 2 nouveaux navires de sauvetage, construit au chantier naval Huangpu à Guangzhou, a enfin pris mer et reçoit le numéro de coque 864...

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire00752012082086

Navire de Sauvetage Sous-Marin Militaire00762012082086

study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
xorm
Premier Maître
Premier Maître
xorm

Masculin
Nombre de messages : 780
Age : 29
Ville : toulon
Emploi : fifounet
Date d'inscription : 25/05/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 20 Aoû 2012, 20:38

c'est sympa le système de retenue d'ancres sur le 864

par contre ce serait possible que tu spoile les photos stp?, mon pc galère a charger les pages sinon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 20 Aoû 2012, 21:01

par défaut, spoiler ou pas; le navigateur charge les images quand même...
Revenir en haut Aller en bas
xorm
Premier Maître
Premier Maître
xorm

Masculin
Nombre de messages : 780
Age : 29
Ville : toulon
Emploi : fifounet
Date d'inscription : 25/05/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 20 Aoû 2012, 21:34

autant pour moi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyMer 22 Aoû 2012, 02:09

Le navire de sauvetage sous-marin 864 "Île de l'Océan" photographié avant qu'il prenne la mer, on voit le chargement d'un ROV LR7 d'origine anglaise...

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyDim 26 Aoû 2012, 20:11

La maintenance du vieux navire de sauvetage sous-marin, 863, est presque terminée...

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

Spoiler:
 

study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
adama
Premier Maître
Premier Maître
adama

Masculin
Nombre de messages : 797
Age : 46
Ville : charleroi
Emploi : ex mécano avion, conducteur de train
Date d'inscription : 02/09/2010

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 27 Aoû 2012, 08:10

la marine chinoise est compose de combien de batiment parse que là ça commence a faire beaucoup
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyLun 27 Aoû 2012, 16:56

adama a écrit:
la marine chinoise est compose de combien de batiment parse que là ça commence a faire beaucoup

Je n'ai pas compté réellement le nombre des bâtiments en service, par contre je peux te dire combien de nouveaux bâtiments les Chinois sont en train de construire ou en attente de réception par la marine chinoise (Que je sais...) -

  • 4 x 052C = 1 en attente de réception + 3 en installation, tous à Shanghai

  • 3 x 052D = 1 en préparation de mise à flot + 2 en chaînes d'assemblage, tous à Shanghai

  • 4 x 054A = 2 en installation à Guangzhou + 2 en installation à Shanghai

  • 6 x 056 (Au moins...) = 2 à Guangzhou, 2 à Shanghai, 1 à Wuhan et 1 à Liaonan

  • 2 x Ravitailleurs/Pétrolier de Type 903 (??) = 1 à Guangzhou + 1 à Shanghai

  • 1 x LCAC de Type 3320 (??) = 1 à Shanghai

  • 1 x LPD de Type 071 = 1 à Shanghai

  • ? x 2 types différents de Dragueur de mines = ? à Wuhan + ? à Shanghai

  • ? x Sous-marins AIP de Type 039B = ? à Wuhan + ? à Shanghai

  • ? x 09V = ? à Huludao

  • ? x 09VI = ? à Huludao

  • 2 x navires de sauvetage sous-marins = 2 à l'eau à Guangzhou

  • 1 x Trasporteur/Poseur de mines = 1 déjà à l'eau à Guijiang

  • 1 x Remorqueur militaire


study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Henri K.
Vice-amiral d'Escadre
Vice-amiral d'Escadre
Henri K.

Masculin
Nombre de messages : 8248
Age : 39
Ville : Toulouse
Emploi : Ingénieur
Date d'inscription : 27/02/2012

Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin EmptyVen 21 Sep 2012, 00:20

Je souhaite supprimer complètement ce fil, quelqu'un sait comment faire?

study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://www.youtube.com/user/hk299792458
Contenu sponsorisé




Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty
MessageSujet: Re: Navire de Sauvetage Sous-Marin   Navire de Sauvetage Sous-Marin Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Navire de Sauvetage Sous-Marin
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Navire de Sauvetage Sous-Marin
» Mini sous-marin de sauvetage projet 18270 BESTER
» sous-marin Oscar 2 Hobby Boss 1/700
» Animal sous-marin
» Un nouveau câble sous-marin dans l'Océan Indien : internet..

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Marine forum :: Les Marines du monde :: Asie :: Chine-
Sauter vers: